Последние новости

Реклама

Яркий молодёжный праздник, посвященный великому русскому поэту А.С. Пушкину, который празднуется и как День русского языка стартовал 3 июня в Северной Осетии. Здесь был дан старт «Пушкинским дням» на Северном Кавказе. Это традиционный праздник КПРФ, начало которому было положено 5 лет назад в столице республики – Владикавказе.
Утром, ко всем памятным местам, связанным с именем Пушкина, были возложены цветы. В Пушкинском сквере играл оркестр, звучали стихи в исполнении комсомольцев, студенческой и школьной молодежи. Открыл праздник секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками – инициатор этого мероприятия в 2011 году – Казбек Куцукович Тайсаев. Обращаясь со словами приветствия к собравшимся по случаю 215-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина он сказал, что неизмерим вклад великого поэта в дело становления и развития русской литературы и русского языка, как языка межнационального общения. Язык Пушкина нельзя уничтожить. Он могуч и вечен, как все, что создается гением. И не случайно здесь так много молодежи. Именно она должна стать движущей силой общества, она должна продолжить традиции, историю, культуру и духовность своей Родины. Молодежь должна объединиться. «Я рад, - сказал К.К. Тайсаев, - что наша инициатива нашла отклик и теперь фестиваль, которому региональное отделение дало старт здесь, в Осетии, проходит по всему Северному Кавказу. Это объединяет, сближает народы, здесь огромная возможность межнационального общения, укрепления дружбы и понимания. Нас всех сегодня объединил гений Пушкина».

Далее праздник продолжился в городском парке им. К.Хетагурова. Здесь установили ярко-красные палатки с символикой КПРФ, где различные национальные общества и районные отделения КПРФ выставили свои поделки, рисунки, плакаты, различные экспозиции на тему Пушкинианы. Раздавалась газета «Коммунист Осетии» со статьями о Пушкине, дарились книги с его бессмертными произведениями.

На сцене действо началось Пушкинским вальсом, где юноши галантно приглашали девушек в белых платьях на танец. Звучали стихи и романсы на стихи Пушкина, разыгрывались сценки и миниатюры по произведениям поэта. Выступали поэты старшего поколения и совсем юные, пробующие перо дарования. Везде царил дух Пушкина, дух того времени, когда Отчизна, совесть и честь были превыше всего. До поздна шло мероприятие, эстафета передана была Ставрополью. А вечером небо озарилось праздничным фейерверком в честь величайшего гения русской литературы - Александра Сергеевича Пушкина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2015 | Разделы: События
8 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля