Последние новости

Реклама

Петербург отмечает День рождения Пушкина и День русского языка

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню русского языка, принял участие заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения ВСД “Русский Лад” Алексей Васильевич Воронцов.
6 июня традиционно проходит празднование Дня русского языка, Пушкинского дня России. Сегодня в 12 часов, сразу после выстрела пушки Петропавловской крепости начались торжественные мероприятия с так называемого «Приношения поэту» - возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина. Мероприятие проходило во дворе Мемориального Музея-квартиры А.С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12).

Открыл торжественное мероприятие, прочитав стихи Александра Сергеевича, народный артист России Сергей Новожилов. С приветствием к собравшимся обратился директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, заслуженный деятель искусств России Сергей Некрасов.

Ярко выступил Алексей Воронцов. В своем выступлении он отметил значение русского языка не только для русской культуры, однако и для мировой культуры в целом, а также неоценимый вклад Александра Сергеевича в развитие русского языка и литературы.

Алексей Васильевич отметил, что благодаря настойчивой работе фракции КПРФ в Государственной Думе теперь в день рождения великого русского поэта на государственном уровне отмечается ещё и День русского языка.

Кроме важного культурного значения, русский язык играет сейчас и важную политическую роль. “Как отмечалось на I Съезде Общества русской словесности, русский язык является гарантом безопасности нашей страны. Неслучайно в наше время борьба против России начинается с борьбы против русского языка”.

Депутат подчеркнул, что “день русского языка — это по-настоящему национальный праздник России. И в данный праздник нам стоит помнить и о работе. Нам требуется думать о перспективах развития нашей литературы, начиная от детского сада, школы и вузов. Нам стоит бороться за чистоту русского языка, за русскую литературу, за Русский мир!”, - под аплодисменты закончил свое выступление Алексей Воронцов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля