Последние новости

Реклама

Пушкинский праздник состоялся в Мурманске

В понедельник, 6 июня, в Мурманске, в областной научной библиотеке прошёл праздник по случаю Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его провели «Русский Лад» вместе cМурманской организацией КПРФ и отделением общественной организацией «Дети войны».
Говоря словами Александра Блока, с малолетства наша память хранит веселое имя: Пушкин. Это имя, данный звук наполняет собою многие дни нашей жизни. Тем Не Менее у каждого из нас, как писал ещё один русский поэт Александр Твардовский, «свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца». Желание поделиться своими чувствами, вызванными соприкосновением с творчеством Пушкина, привело многих членов КПРФ и их сторонников в Мурманскую областную научную библиотеку, где и прошёл праздник.

Погода стояла ненастная, как будто Болдинская осень посетила заполярный Мурманск. Тем Не Менее дождь и порывистый ветер не испортили настроение настоящих «пушкинистов». В областной библиотеке всегда рады гостям, тем более таким начитанным и любящим поэзию

Открыл праздник председатель правления Мурманской региональной организации движения «Русский Лад», он же – председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы, член ЦК КПРФМихаил Антропов.Он напомнил собравшимся, что именно по инициативе фракции КПРФ в 2011 году был принят указ о праздновании Дня русского языка – 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Затем взрослые и дети читали стихи, звучали романсы на слова Пушкина и других русских поэтов.

Как свидетельство продолжения пушкинских традиций прозвучали стихи современных поэтов-коммунистов, членов организаций «Русский Лад», «Дети войны» Ийи Пашкиной, Алины Малышкиной, Александра Крупка (Красного), ставших участниками всероссийского конкурса поэтов, проведённого "Русским Ладом" в прошлом году.

Говоря о творчестве Пушкина, о современном состоянии преподавания русского языка, необходимости бережного к нему отношения, собравшиеся были едины в признании актуальности пушкинского наследия. «Нет пророков в нашем Отечестве», - любят говорить некоторые. Для участников праздника русского языка в Мурманске он есть. В нашем Отечестве был, есть и будет Пророк. Это Александр Сергеевич Пушкин. А.Н. Островский назвал поэта «умственной лабораторией» для русского человека. Если что-то не понимается, если происходит что-то «непостижное уму» - читайте Пушкина.

В заключение М.В. Антроповым было отмечено, что мы сегодня живем в условиях глобализации, за ширмой которой скрывается откровенное стремление мирового правительства разрушить не только национальные границы, тем не менее и национальные особенности и культуру народов. В этой борьбе язык как средство сохранения культуры, как средство идентификации национальной самостоятельности приобретает первостепенное значение. Недавние события на Украине, когда людям пришлось защищать свое право говорить на русском языке, взяв в руки оружие, свидетельствуют об остроте и значимости темы его сохранения и защиты. Перефразируя известную в советском обществе мысль, можно смело сказать: «Русский язык для нас сегодня – это знамя, сила и оружие!».

Состоялось также награждение активных участников мероприятий «Русского Лада» в текущем году и данного вечера, в частности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля