Последние новости

Реклама

Коммунисты Санкт-Петербурга провели торжественный митинг-концерт по случаю Дня русского языка

6 июня 2015 года по случаю Дня русского языка и 216-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ был организован торжественный митинг-концерт.
Митинг, проходивший у подножия первого в северной столице памятника Пушкину, открылся выступлением первого секретаря Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ О.А. Ходуновой, рассказавшей о работе коммунистов по защите русского языка и русской культуры, об оказываемой коммунистами поддержке борющегося народа Новороссии. Ольга Ходунова особо отметила, что, как это ни удивительно, однако именно сегодня русский язык нуждается в особой защите, и коммунисты приложат все усилия для недопущения атак на основы русского языка.

Продолживший митинг заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» А.В. Воронцов акцентировал внимание на том, что государственный праздник «День русского языка» появился по инициативе КПРФ, благодаря усилиям партии и её фракции в Государственной Думе, подготовившей соответствующий законопроект. Только так удалось добиться издания Указа Президента №705 от 06 июня 2011 года, в результате которого в России и появился новый государственный праздник. Также Алексей Воронцов в следующий раз подчеркнул величие фигуры А.С. Пушкина в русской и мировой литературе.

Митинг продолжился выступлениями Председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б.А. Орлова, секретаря Пушкинского райкома КПРФ А.А. Кузнецова, поэтов И.А. Сергеевой, поэта-коммуниста К.Ф. Шатрова, а также Т.Ю. Шараповой, прочитавшей оду Г.Р. Державина.

Их выступления гармонично дополнялись музыкальными номерами, исполненными солистом Мариинского театра Михаилом Мозолем, представившим участникам митинга замечательные композиции – арию Томского из оперы Чайковского «Пиковая дама» и две русские народные песни. А артист театра и кино, коммунист Рафаил Эйвазов прочитал монолог Фамусова из пьесы Грибоевдова «Горе от ума».

Завершился митинг возложением цветов к памятнику русскому гению под музыку великого русского советского композитора Свиридова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля