Последние новости

Реклама

Пермские коммунисты провели вечер русского слова

Накануне Дня русского языка и 216-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина 5 июня Ленинский райком КПРФ при поддержке крайкома КПРФ и коммунистов районов Перми организовал в Пушкинском сквере торжественный митинг, точнее, вечер русского слова.
Под звуки вальса Г.Свиридова к пушкинской «Метели» начали собираться участники. Пушкинский сквер расцвёл красными флагами, транспарантами и шарфами тех, кто пришёл отметить день рождения великого поэта и День русского языка. Плакаты и лозунги гласили:

- Сохраним русский язык – сбережём русский народ!

- «Язык рождается и умирает с народом!» И.В.Сталин

- Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!

- Русский язык – богатство и достояние России!

- Русской культуре – защиту государства!

- Долой «культурную» пропаганду запада!

Звучали романсы на стихи великого поэта: «Для берегов отчизны дальней», «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне», «Редеет облаков летучая гряда» - образцы подлинного поэтического и музыкального искусства!

Митинг открыла З.В.Токарева, член бюро Свердловского райкома КПРФ. Она напомнила очень важный факт: День русского языка, как государственный праздник, начал отмечаться с 2012 года, благодаря работе фракции КПРФ в Государственной Думе, огромным усилиям коммунистов. «Единороссовское» большинство не посмело противиться – проголосовать против, значит, лишить себя языка в буквальном смысле слова, публично отречься от России.

Прежде чем говорить о русском языке и читать стихи, участники торжественно возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину.

Какая связь между недавно прошедшим Днём защиты детей и Днём русского языка? Самая прямая! Сохранив для подрастающего поколения подлинный, великий государствообразующий язык, мы сохраняем наше будущее! Особенно важно это на фоне прививаемой ныне с детства масс-культуры, основанной на «импортных» ценностях. Коммунисты должны бороться за то, чтобы образование перестало быть услугой, да ещё и платной, оно должно быть неотъемлемой составляющей жизни молодого поколения. Требуется вернуть в дошкольную и школьную программу достаточное количество учебных часов по русскому языку и литературе, а саму литературу снова обогатить произведениями русского фольклора, русской и советской прозой и поэзией. Требуется бороться с языковым мусором, нанесённым из иных языков, и используемым к месту и не к месту. Необходимо бороться против засилия «иностранщины» в названиях организаций, в рекламах и в повседневной жизни. Молодёжь уже говорит не на русском языке, а на каком-то чудовищном сленге, состоящем из английских слов, жаргонизмов и ненормативной лексики. Коммунисты должны бороться за то, чтобы современный русский язык был достойным продолжением языка народа, языка Пушкина, языка лучших русских и советских писателей и поэтов. Будет уничтожен язык – наступит конец нации.

Об этом говорили выступающие: Первый секретарь Пермского крайкома В.К.Корсун, секретарь по идеологии крайкома Г.А.Сторожев, З.В.Токарева, правозащитник А.Б.Бессонов и многие другие. С.Светлакова прочитала стихи современных русских поэтов, посвящённые русскому языку:

…О, мой язык, великий и могучий,

Разбавлен сленга мутною водой,

Безграмотно лишённый благозвучий.

Ты в собственной стране – почти изгой!..

Поэты и писатели России,

Хранители родного языка,

Пора уже объединить усилия,

Чтоб РУССКИЙ сохранился на века!..

И зазвучали стихотворения – А.С.Пушкина, русских и советских поэтов, авторские стихотворные строки.

Г.А.Сторожев читал А.Пушкина, Н.Заболоцкого, К.Симонова, А.Яшина. О.Некрасова, А.Андреянова, С.И.Ермолаева читали А.С.Пушкина. С.Зуев читал В.Асмолова; З.В.Токарева читала И.Анненского.

Своё стихотворение, посвящённое великому поэту, прочитал В.Л.Лапин из Дзержинского района. А.Н.Богомолов из Свердловского района читал свои стихотворения о родной природе и о борьбе за чистоту русского языка.

Пермяки, увидевшие торжество в пушкинском сквере, останавливались и слушали. Один из жителей попросил микрофон и проникновенно прочитал бессмертное пушкинское «Я помню чудное мгновенье».

Завершились выступления последними итоговыми строками Анны Ахматовой:

...И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово!..

И снова зазвучал берущий за сердце вальс к пушкинской «Метели».

В торжественном вечере у памятника А.С.Пушкину приняли участие журналисты местных СМИ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля