Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: День русского языка нужен России

Через несколько дней, 6 июня, в нашей стране в четвертый раз будет отмечаться День русского языка. На вопросы корреспондента газеты «Правда Москвы» ответил председатель Координационного совета Общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад», депутат Госдумы, член фракции КПРФ Владимир Поздняков.
– Владимир Георгиевич, какова предыстория появления этого праздника? Какую роль в его судьбе сыграла КПРФ?

– Учреждение праздника Дня русского языка следует считать первым успехом Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» на пути к возрождению самосознания и сплочения русского народа и других коренных народов страны ради спасения и развития России. Полную поддержку инициатива «Русского Лада» получила от лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который в феврале 2011 года направил письмо Президенту России Д.А. Медведеву с предложением издать Указ об учреждении праздника – Дня русского языка. Одновременно депутаты фракции КПРФ Госдумы подготовили законопроект «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской Славы и памятных датах России», предлагая внести в неё новый абзац: «6 июня – День русского языка». Но члены фракции «Единая Россия» осознанно затормозили прохождение законопроекта. В этой ситуации КПРФ проявила себя настоящей защитницей русской цивилизации. В информационную борьбу за День русского языка активно вступили печатные и электронные СМИ партии.

31 мая 2011 года на пленарном заседании Госдумы организатор движения «Русский Лад», депутат фракции КПРФ Владимир Никитин выступил с предельно жестким политическим заявлением «Защитим русский язык и Россию».

А 5 июня, накануне Дня рождения Пушкина, совместно с Московским горкомом КПРФ Движение «Русский Лад» провело политический митинг-концерт в честь Дня русского языка, фактически дав старт этому новому народному празднику. Праздник прошёл. Он прошёл в центре Москвы, у Памятника А.С. Пушкину. Выступившие депутаты от КПРФ заклеймили законодательную и исполнительную власть за неуважение к государствообразующему народу и призвали превратить 6 июня в Международный День русского языка, объявленный ООН, в главный национальный праздник русского народа. Они отметили, что данный праздник жизненно необходим для сплочения народа и спасения России от западного ига.

В итоге совместная работа «Русского Лада», КПРФ и широкой патриотической общественности убедила Президента в необходимости издания Указа о Дне русского языка.

Это первый успех Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» на пути к возрождению самосознания и сплочения русского народа и других коренных народов страны ради спасения и развития России как ядра Русского Мира, как самобытной евразийской Державы.

С тех пор мы каждый год отмечаем данную дату в разных регионах страны. В Столице России мы традиционно возлагаем цветы к памятнику Пушкина и устраиваем концерты и народные гуляния на различных площадках.

– Указ о Дне русского языка Президентом подписан. Что изменилось с тех пор? Можно ли с уверенностью говорить о том, что праздник прошёл именно в том виде, каким его хотелось видеть?

– Указ Президента – это здорово. Но для полноценного празднования одного Указа Президента об учреждении дня русского языка мало. Требуется принятие правительством соответствующего постановления, обязывающего проводить празднование дня русского языка во всех субъектах РФ, в городах, районах, населённых пунктах страны. Требуется выделение финансовых средств, то есть реальная поддержка государства, правительства. А этого, к сожалению, нет.

– Как известно, 2015 год объявлен годом литературы. Но мы наблюдаем повсеместное закрытие библиотек, книжных магазинов – а это напрямую связано с русским языком, нашей культурой…

– Формирование гармоничной личности невозможно без чтения, и прежде всего классической литературы. Эта проблема, проблема бескультурья, становится повсеместной. Молодежь, пишущая в социальных сетях, демонстрирует чудовищную безграмотность. На том же телевидении ситуация ненамного лучше. А ведь в СССР журналист просто обязан был грамотно говорить, быть интеллигентным человеком. О литературе, её истоках требуется помнить. Стоит отметить, что нынешний год богат на юбилеи русских и советских литераторов. Совсем недавно мы отметили 110-летие со дня рождения Михаила Шолохова, 21 июня 105 лет исполняется Александру Твардовскому, 7 сентября – 145 лет Александру Куприну, 22 сентября 115 лет языковеду Сергею Ожегову, 28 ноября – 100 лет Константину Симонову, 5 декабря – 195 лет поэту и переводчику Афанасию Фету.

– Какую культурную программу для москвичей подготовили в этом году коммунисты и «Русский Лад»?

– Как и прежде, празднование Дня русского языка будет проходить во многих регионах России. Предыдущие праздники в Столице России мы проводили на площадке сада Эрмитаж, затем на Суворовской площади, рядом с театром Советской Армии. С каждым годом мы растем – в этом году основной станет площадка на территории ВДНХ – место, любимое многими москвичами и гостями столицы. Будут и главные герои – ряженные в Арину Родионовну и Александра Сергеевича Пушкина, будет и стихотворный конкурс с дипломами и призами, и фольклорная площадка «Русь раздольная», будут представлены и народные промыслы мастеров-ремесленников, и веселые скоморохи. Также москвичей и гостей столицы ожидает ярмарка народных ремёсел, книжная выставка-ярмарка, праздничные костюмированные действа и хороводы, разнообразные конкурсы для детей и взрослых, народные игры. В течение праздника будут выступать Академический хор русской песни «Песни России», духовой оркестр «Золотые трубы» и многие другие коллективы. А завершится мероприятие обучением всех желающих русским танцам! Приходите, будем в День русского языка вместе!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 4 июня 2015 | Разделы: События
4 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля