Последние новости

Реклама

Симферополь. Торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину в честь открытия IX международного фестиваля «Великое русское слово», Пушкинского дня в России и Дня русского языка прошла сегодня в Симферополе. В праздничном мероприятии, проведению которого не помешал прошедший в столице Крыма дождь, участвовали представители крымской власти, общественных организаций и гости полуострова, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы открываем первое мероприятие, посвящённое нашему фестивалю «Великое русское слово». Это очень важный повод именно здесь на территории Крыма поговорить о таких важных вещах, как сохранение нашей родной речи, великого русского языка, который является для всех крымчан и всей России языком межнационального общения», - сказал после возложения цветов спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от представительной власти Республики Крым Сергей Цеков отметил, что инициатором проведения фестиваля «Великое русское слово» и празднования Дня рождения Пушкина как Дня защиты русского языка была «Русская община Крыма».

«В Крыму ещё фактически 20 лет назад стали отмечать 6 июня – День рождения Пушкина - как День защиты русского языка. Отмечу, что в России только в 2011 году 6 июня стало Днём русского языка», - сказал Цеков.

Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, также принявший участие в акции, подчеркнул важность русского языка для объединения общества. «Язык воспитывает, язык объединяет, язык делает человека лучше. Пока мы знаем русское слово, пока мы говорим на русском языке, пока мы понимаем актуальность и важность Пушкина, мы будем жить и будем всегда победителями», - сказал Макаров.

IX международный фестиваль «Великое русское слово» пройдёт в Крыму с 5 по 12 июня. В его рамках запланировано проведение выставок, концертов, литературных чтений во всех городах и районах полуострова. На организацию и проведение «Великого русского слова-2015» по линии министерства культуры Крыма было выделено 7 млн рублей, по линии министерства образования республики - ещё 2 млн руб.

Торжественное открытие IX международного фестиваля "Великое русское слово" произойдёт сегодня в Ялте. В праздничном концерте по случаю открытия фестиваля примет участие Кубанский казачий хор. На закрытии фестиваля 12 июня в Симферополе выступит известный певец и композитор Игорь Демарин в сопровождении ансамбля Черноморского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля