Последние новости

Реклама

В Ялте прошло открытие фестиваля «Великое русское слово»

6 июня в «Юбилейном» в Ялте открылся VIII международный фестиваль «Великое русское слово».

Список почётных гостей фестиваля в этом году особенно широк: Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, представители Администрации Президента РФ, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства иностранных дел, губернаторы и руководители ряда областей РФ, делегация республики Эритрея и многие другие.

Открылся фестиваль ярким театрально-музыкальным представлением, которое показывало ключевые события в истории Крыма с древности до наших дней.  

Приветствуя собравшихся, Сергей Нарышкин отметил, что фестиваль «Великое русское слово» является важнейшим культурным событием для всех крымчан, представителей разных национальностей, объединенных общей историей и судьбой.  «В истории Крыма открыта новая страница, и только от нас зависит какой она будет. Перед нами стоит сложная задача социально-экономического развития региона. Богатая крымская культура станет надежным союзником в решении самых сложных и амбициозных задач. Уверен, что в нынешнее время фестиваль «Великое русское слово» приобретет новое, ещё более громкое звучание и станет надежной площадкой межнационального и межкультурного диалога», – отметил Сергей Нарышкин.

И. о. Главы Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов отметил, что в этом году фестиваль проходит в особых условиях, в год «Крымской весны». «Мы смогли доказать всему миру, что когда мы едины – мы непобедимы. Мы смогли вместе отстоять наш Крым в составе Российской Федерации. Мы прошли данный путь мужественно и с честью благодаря нашему единству, желанию защитить русский язык, нашу русскую культуру», – сказал Сергей Аксенов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что «Великое русское слово» стало бастионом борьбы за русскую культуру, за русский язык. «Именно русский дух, который был сбережен в Крыму, в том числе и благодаря вот таким фестивалям, обеспечил нашу победу – быструю и бескровную», – сказал Владимир Константинов.

Во время фестиваля перед зрителями выступила совместная команда кавалерийского почетного эскорта президентского полка и кремлевская школа верховой езды, народная артистка России Надежда Бабкина, государственный театр фольклора «Русская песня» и другие.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля