Последние новости

Реклама

Фестиваль «Великое русское слово» станет масштабным форумом

VI Международный фестиваль «Великое русское слово» станет масштабным украино-российским национально-культурным и общественно-политическим форумом. Об этом заявил член президиума Верховной Рады Крыма Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 29 мая.

По его словам, в рамках фестиваля традиционно пройдут концерты, творческие вечера, международные научно-практические конференции и «круглые столы» с участием крымских, украинских и российских политиков, деятелей культуры, науки и образования.

В частности, состоится общественный украино-российский форум «Взаимодействие – 2012» и международная конференция «Украина – Россия: молодежный аспект сотрудничества» (при поддержке представительства Россотрудничества в Украине).

Планируется провести праздник русской книги, а также открыть выставку «Русские в Крыму» и представительство Россотрудничества в Симферополе.

Во время фестиваля пройдут Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения и расширенное заседание президиума Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников.

Кроме того, для победителей Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе будет открыта летняя смена детско-юношеского лагеря «Крымский лицей».

В фестивале примут участие делегации Совета Федерации и Государственной Думы России, Верховной Рады Украины, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы, руководители ряда областных и городских советов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 6 июня в Ялтинском театрально-концертном комплексе «Юбилейный», закрытие – на площади Ленина в Симферополе.

Проходить фестиваль будет в Ялте, Симферополе, Гурзуфе, Бахчисарае, Евпатории, Керчи, Алуште, Феодосии и Красногвардейске. Ожидается участие более тысячи человек.

Бюджет фестиваля около 1 млн 300 тыс. грн: две три – средства бюджета автономии, остальное – Россия и частные благотворительные взносы.

СПРАВКА. Международный фестиваль «Великое русское слово» ежегодно проводится в Крыму с целью развития русского языка и популяризация русской культуры. Среди его организаторов – Верховная Рада Крыма, Совет министров Крыма, правительство Москвы, Министерство иностранных дел России.

Фестиваль был впервые проведен в 2007 году и стал площадкой для развития сотрудничества между ведущими представителями науки, культуры, общественных и политических движений России и Украины.

По традиции фестиваль открывается 6 июня – в День рождения поэта Александра Пушкина, а закрывается 12 июня – в День России, который является одним из главных государственных праздников Российской Федерации.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля