Последние новости

Реклама

Воронежские коммунисты отпраздновали День русского языка

День русского языка и русской культуры отмечается в России совсем недавно – с 2011 года. Празднуется он 6 июня в связи с тем, что в данный день родился великий Пушкин, который не только считается основоположником современного литературного русского языка, тем не менее и является символом признания во всём мире русского языка, русской классической литературы, русской культуры.
Этот праздник стал государственным во многом благодаря инициативе Коммунистической Партии Российской Федерации. Коммунисты настойчиво поднимают проблемы государствообразующего русского народа; подчеркивают значение русского языка как средства общения, укрепления дружбы и братства народов нашей многонациональной страны; выступают в защиту русского языка и культурных ценностей от опошления и засорения, от агрессии примитивной массовой эрзац-культуры; борются против попыток сокращения часов, отводимых для изучения русского языка и литературы, за сохранение в школьной программе произведений великих русских классиков; добиваются от российских властей последовательного отстаивания права говорить на родном языке для соотечественников, проживающих за пределами России, особенно – в бывших республиках СССР.

150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и ещё 100 млн. владеют русским как вторым языком. Русский — самый распространенный славянский язык. Более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А ещё это язык космический - его обязательно изучают космонавты, отправляющиеся на Международную космическую станцию!

Всё это вспоминали на празднике, который прошёл в самом сердце Воронежа - у памятника великому земляку, поэту Ивану Саввичу Никитину. Музыкально-поэтический вечер открыл заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Театра юного зрителя, депутат-коммунист областной думы А.Н. Латушко, исполнивший замечательную, задушевную и глубоко патриотичную песню «Я люблю тебя, Россия». Второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев прочитал стихотворение Анны Ахматовой «И мы сохраним тебя, русская речь», подчеркнув, что без русского языка немыслимо само существование России.

Собравшихся на праздник поздравил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Воронежской областной Думы С.И. Рудаков, который отметил, что сохранение традиций языка и знание его основ – обязанность каждого, кто по национальности считает себя русским. Мы должны знать и помнить, что только тот народ, который сохранил свой самобытный, оставленный в наследство предками язык, может гордиться своей историей и быть уверенным в своём будущем.

Член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Р.Г. Гостев говорил о непреходящем значении русской литературной классики – от Пушкина, Достоевского и Толстого до Шолохова, чьё 110-летие было отмечено в конце мая, в воспитании граждан, с уважением относящихся к истории и культуре своей страны, непримиримых к несправедливости и угнетению, чутких и отзывчивых на боль и страдания других людей, умеющих радоваться жизни.

В концертной программе прозвучали музыкальные номера в исполнении ансамбля «Радовесь», самодеятельного коллектива «Сударушка, трио «Мелодия». Своим творчеством гостей порадовали заслуженные артисты России Юрий Шмаков, Юрий Фабричный, Иван Топчиев и Раиса Левашова. Со сцены звучали не только народные песни, страдания, частушки, тем не менее и лирично-патриотические композиции советского времени. Зрители с благодарностью принимали музыкальные подарки, подпевали и даже танцевали.

В перерывах между номерами концерта с приветственным словом и поздравлениями к воронежцам обратились первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ, идеолог, краевед Д.С. Румянцев, историк-пушкинист В.В. Чириков, руководитель городского отделения союза писателей «Воинское содружество» С.Н. Кашкин. Со сцены звучали высказывания классиков о русском языке, отрывки из произведений русских писателей и поэтов - Пушкина, Тургенева, Горького, Блока, Есенина и других, а также патриотические стихи самодеятельных поэтов.

Концертную программу, продолжавшуюся около двух часов, завершили песней «И вновь продолжается бой» в исполнении секретаря обкома КПРФ, красного барда Андрея Померанцева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля