Последние новости

Реклама

Красноярск. Пушкин – наш современник

Ярким событием для жителей Красноярска стал День русского языка, который в субботу, в Пушкинский день России провели региональное отделение КПРФ и региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».
Центром события стал сквер на пересечении проспекта Мира и улицы Кирова. Место и впрямь символичное для такого праздника: с одной стороны, в двух шагах – драматический театр имени А.С. Пушкина, с другой – памятник имениннику, великому русскому поэту.

С утра красноярцы приносили сюда цветы.

Открывая праздник, председатель регионального отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Владимир Бедарев отметил, что празднование Дня русского языка становится традицией, и это очень важно сегодня, когда в обществе не прекращаются накаты на традиции и культуру российского народа, для которого русский язык – язык межнационального общения остаётся великой ценностью.

С приветствием от имени краевого отделения КПРФ обратился секретарь крайкома по идеологии Александр Амосов.

Праздник вёл заместитель председателя регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Иван Бортников.

Искренне и проникновенно о родной русской речи говорили лауреат многих литературных наград, накануне отмеченный ещё и премией ВСД «Русский Лад» Александр Щербаков, депутат Законодательного собрания и редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко, заслуженный работник культуры РФ, профессор Красноярского аэрокосмического университета Владимир Замышляев, другие почитатели творчества великого поэта – члены литературных объединений.

На празднике напомнила о себе литературная гостиная «Русского Лада», которая успешно работает несколько лет и множит число участников за счёт школьников. Это радует: ребята познают богатства родной речи.

Когда учащийся школы Андрей Шаповалов читал письмо Онегина к Татьяне из «Евгения Онегина», все слушали, затаив дыхание, и, очевидно, удивлялись: откуда она, чистая, как глоток родниковой воды речь, так не похожая на то, что мы ежедневно вынуждены слышать по радио и телевидению?! А ведь это Пушкин, выходит, наш современник. Александра Сергеевича в данный день называли патриотом и государственником, что также позволяет считать его современником.

Украшением праздника стали песни, какие исполнил Тимур Курбанов и выступление самодеятельного ансамбля «Калинушка» из Берёзовского района (руководитель Александра Пономарёва).

Пришёл поздравить земляков первый секретарь горкома комсомола Даниил Гребёнкин. Он вручил комсомольские билеты недавно принятым в комсомол девушкам.

В завершение праздника В.С. Бедарев вручил благодарственные письма «Русского Лада», которыми отмечены секретарь крайкома Александр Амосов, секретарь Зеленогорского горкома партии Алексей Слонов, член правления «Русского Лада» Светлана Наливайко, секретари горкома по работе в Кировском районе Галина Поддубная и в Центральном районе – Олег Колесников, водитель крайкома партии Сергей Овчинников.

Праздник завершился возложением цветов к памятнику поэту и общей фотографией на память.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2015 | Разделы: События
6 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля