Последние новости

Реклама

Идеи Октября живут в Ленинграде! Шествие и митинг коммунистов по случаю 97-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции

Свыше полутора тыс. человек 7 ноября 2014 года приняли участие в праздничных шествии и митинге по случаю 97-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, организованных Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ.
Необходимо изначально отметить, что нелепая случайность внесла свои коррективы в планы организаторов шествия – из-за нештатной ситуации было остановлено движение на части «красной» ветки петербургского метрополитена, что самым серьезным образом осложнило возможность для участников акции добраться до расположенной на этой линии станции метро «Площадь Ленина», неподалеку от которой собирались коммунисты. Разумеется, не осталась в стороне и погода – вечер в данный день, как это повелось, сопровождался проливным дождем и временами порывистым ветром.

Тем не менее, колонны КПРФ, Ленинского комсомола, Союза Советских офицеров, Всероссийского женского союза «Надежда России», движения «Дети войны», Коммунистической партии Финляндии, ВСД «Русский лад», коллектива завода «Реактив», борющегося против закрытия предприятия, и других общественных организаций города прошли по улице Академика Лебедева, Боткинской улице, Финляндскому проспекту через Сампсониевский мост до Петроградской набережной к месту вечной стоянки легендарного крейсера «Аврора», где и прошёл митинг коммунистов.

Не будет лишним подчеркнуть, что в этом году коммунисты творчески подошли к организации праздничных мероприятий – во главе колонны коммунистов шли революционные матросы и солдаты под лозунгом «Власть Советам!», а ленинградские комсомольцы изготовили и несли перед колонной трехметровое полотнище с изображением легендарной «Авроры», подсвеченное светодиодами, что особенно ярко смотрелось в темное время суток. А уже на месте проведения митинга его участников ждали новые сюрпризы – над сценой был при помощи лазеров спроецирован силуэт крейсера Революции, а между выступлениями на митинге любимые всеми музыкальные композиции исполняли артист театра и кино, коммунист Рафаил Эйвазов и Народный артист Российской Федерации, Заслуженный артист РСФСР Виктор Кривонос.

Открыла митинг своим выступлением первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, член ЦК КПРФ Ольга Архиповна Ходунова. Она обратила внимание собравшихся, что идеи Великого Октября не умерли – они находят своих последователей на всех уголках земного шара. Быстрыми темпами развиваются социалистические Китай, Вьетнам, Куба, КНДР, идеи Октября живут во многих странах Латинской Америки, строящих социализм – в Венесуэле, Боливии, Никарагуа, Эквадоре. Вместе с тем, она отметила, что власть в России сегодня предпринимает следующие атаки на социальные завоевания, дарованные нашему народу Великим Октябрём, и привела ужасающие цифры деградации России как в экономическом, так и в нравственном плане. По словам О.А. Ходуновой, политике властей по одурманиванию населения коммунистам требуется противопоставить максимально широкое распространение программных материалов КПРФ, в которых разъясняется первоочередное противоречие между трудом и капиталом.

Народный артист России и Украины, член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, известный кинорежиссер В.В. Бортко в своем высокоэмоциональном выступлении обратил внимание собравшихся на необходимости увеличения участников массовых акций, на необходимость громче заявлять свои требования, проводя акции протеста и манифестации на основных улицах и площадях города. Владимир Бортко особо остановился на происходящем в современной России уничтожении бесплатного образования и медицины, развале науки и упадке культуры. В завершение вступления депутат-коммунист призвал жителей города проснуться и прислушаться к голосу коммунистов.

Участникам митинга хорошо запомнились выступления члена ЦК Компартии Финляндии Маркку Хонгисто, молодого рабочего, члена Бюро горкома ЛКСМ РФ Михаила Павленко, жительницы Ленинграда А.В. Смеленец, студента, члена Бюро городского комитета комсомола Егора Мороза, поэта народного протеста Светланы Мотылевой, представителя «Движения гражданских инициатив» Владимира Соловейчика, а также заслуженного работника завода «Реактив», представителя профсоюза «Наше право» Елены Головановой. Все выступающие сошлись в неприятии нынешнего курса правительства и необходимости поддержки человека труда.

Резолюция участников митинга, в которой его участники потребовали незамедлительного признания Донецкой и Луганской народных республик, а также немедленной смены социально-экономического курса и реализации антикризисной программы, предложенной Коммунистической партией Российской Федерации, была принята единогласно.

Митинг завершился праздничным салютом под звуки гимна Коммунистической партии – «Интернационала».

Родион Киреев

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля