Последние новости

Реклама

В Ялте почтили память героически погибшего подполковника милиции Александра Савельева
13 мая, 16 лет назад при исполнении служебных обязанностей погиб ялтинский милиционер Александр Савельев. Он  пожертвовал своей жизнью ради жизней других людей. Со своим напарником Александр прибыл на вызов, связанный с семейным скандалом. При задержании злоумышленника тот неожиданно выхватил гранату, выдернул чеку и кинулся на детей, играющих во дворе. Милиционер в мгновение взвесил все. Выбора не было: он накрыл гранату своим телом, спасая жизни других.

В данный день к памятному обелиску пришла вдова Александра Савельева Людмила,  сотрудники ялтинской полиции, члены Общественного совета при Управлении МВД России по г.Ялте, взрывотехники ЭКЦ МВД по Республике Крым и духовенство города.

-Для верующего земная жизнь не прекращается смертью. Если мы говорим об Александре, значит, сохраняем в своей памяти весть всегда о живом в наших сердцах человеке с большой буквы, ялтинце, настоящем герое.В святом Евангелии говорится  «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Александр Савельев доблестно и мужественно исполнил долг своей службы, – отметил Константин Дмитренко, настоятель храма иконы Божией Матери «Нерушимая стена», член Общественного совета при Управлении МВД России по г.Ялте.

Товарищи уважали и любили Александра Савельева, в рядах ялтинской милиции он  заслужил авторитет. Был мастером спорта по плаванию, вратарем хоккейной команды,  прекрасно пел под гитару… Был просто офицером, просто Сан Санычем, как все его называли.

- Служба в органах – это служба, которая в первую очередь сопряжена с риском. Я помню тот шок, который испытали наши сотрудники, узнав о случившемся. Его подвиг жив в наших сердцах и в сердцах жителей нашего города, - подчеркнула Марина Балабанова, помощник начальника управления МВД России по г.Ялте.

Не сдерживая слез, Людмила Савельева поблагодарила сотрудников правоохранительных органов за  их память и поддержку в такие минуты.

- Нам посчастливилось работать с ним. Это был один из самых добрых, чистых и смелых людей. Пока мы будем его помнить, будет живо и его имя, -  заверили сотрудники отделения взрыво-технической и пожаро-технической экспертиз ЭКЦ МВД по Республике Крым, товарищи Александра Савельева.

Александру Савельеву посмертно присвоено звание подполковника милиции. Его имя занесено в Книгу памяти МВД. В городе установлен памятный знак, а прилегающая улица названа его именем.

Все присутствующие почтили память стража порядка минутой молчания и возложили цветы к памятному обелиску.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля