Последние новости

Реклама

Крымские полицейские почтили память погибшего при исполнении служебного долга Александра Савельева
13 мая сотрудники МВД по Республике Крым почтили память подполковника милиции Александра Савельева. В 2000 году ялтинский милиционер Александр Савельев совершил героический поступок, который стоил ему жизни. Со своим напарником он прибыл на вызов о семейном скандале. При задержании домашний скандалист неожиданно выхватил гранату, выдернул чеку и кинулся на собственных детей и жену. Александр в мгновение взвесил все: кричащая женщина с детьми, пятеро детишек на детской площадке в 3 метрах, а за спиной - напарник, у которого двое малолетних мальчишек. Саша знал, прекрасно знал, что радиус разлета осколков боеприпасов этого типа около тридцати метров. Выбора не было: он накрыл гранату своим телом, спасая жизни людей…

В данный день к памятному обелиску пришла супруга Александра Савельева - Людмила. Женщина не сдерживает слез.

- Прошло 15 лет с того страшного дня. Спасая жизни маленьких деток и выполняя свой профессиональный долг, погиб настоящий офицер, - говорит женщина. - Многие встречают меня в городе и говорят: «Мы помним о подвиге вашего супруга. Такое забыть невозможно». Я благодарна этим людям за их поддержку, за их неравнодушие.  Люди думают, что время лечит, однако я считаю, что мы просто привыкаем жить с этой болью. Память об Александре жива в его детях и внуках, он жив в наших сердцах.  

В старинной русской армии был «Кодекс офицерской чести». Именно так, как велит Кодекс, и поступил 44-летний майор милиции, имевший к тому времени в целом 26 лет службы и 5 государственных наград.

Товарищи уважали и любили Александра Савельева, в рядах ялтинской милиции он  заслужил авторитет. Надо сказать, что был он в полном смысле интеллектуалом, собрал огромную библиотеку, цитировал многих поэтов наизусть, прекрасно пел под гитару… А ещё был мастером спорта по плаванию, вратарем хоккейной команды,  весельчаком и романтиком, был просто офицером, просто Сан Санычем, как все его называли.

- Все данные годы я думаю о том, что он мог бы остаться в живых. В тот момент офицер Савельев не думал о себе, выполняя свой долг, он спас  жизни других людей. Мы - эксперты – взрывотехники будем всегда помнить его подвиг, - подчеркивает Алексей Кирданов, начальник отделения взрывотехнической и пожаротехнической экспертиз ЭКЦ МВД по Республике Крым.

Александру Савельеву посмертно присвоено звание подполковника милиции. Его имя занесено в Книгу памяти МВД.

Ялтинцы не забывают о героическом поступке земляка. В городе установлен памятный знак, а прилегающая улица названа именем майора милиции Александра Савельева. В Ялте стал традиционным международный турнир по кик-боксингу, посвященный памяти героя. Офицер Савельев руководствовался словами, какие были высечены в его сердце: «Секрет героизма в том, чтобы  никогда не позволять страху смерти руководить вашей жизнью. Невозможно всегда быть героем, однако всегда можно оставаться человеком».

Группа по связям со СМИ УМВД России по г.Ялте
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля