Последние новости

Реклама

В Севастополе память героев увековечат за счёт бюджета

Памятник Павлу Бондареву и другим севастопольцам, ценою своей жизни спасавших детей в мирное время, будет поставлен за счёт бюджетных, а не собранных средств. В Севастопольском горсовете зарегистрирован проект решения, предусматривающий, что эскиз, сметную документацию, месторасположение памятного знака, источники финансирования будет разрабатывать председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

Как рассказал «Новому Региону» депутат городского совета, которому принадлежит идея памятника, Иван Ермаков, сначала он думал, что достаточно будет, если скинутся депутаты. Но с коллег ему удалось собрать только 16 тыс гривен. Между тем, создание полноценного памятника, вокруг которого планируется разбить небольшой сквер, обойдется в 200 тыс гривен.

«Может, и можно было собрать с народа данные деньги, но я решился обратиться только к депутатам. Ещё некоторые бизнесмены помогли», – сказал Ермаков.

По словам депутата, его проект уже получил одобрение в профильной комиссии городского совета и в финансовом управлении госадминистрации.

«Если уж увековечивать память, то по-настоящему. Это будет хороший величественный памятник на въезде в город людям, какие погибли, спасая детей. Моя цель – показать, что место подвигу есть и в мирное время», – сказал Ермаков.

Памятник будет установлен на автобусной остановке, где 24-летний Павел Бондарев спас двоих детей – 8-летнюю Диану Василевскую и 9-летнего Артема Костюкова. Увидев, что автомобиль «Хонда» на бешеной скорости несется к остановке, на которой стоят дети, Павел отбросил мальчика и закрыл своим телом девочку, приняв удар на себя.

Также будет увековечена память майора милиции Андрея Усанина, который в 1998 году подставил свою машину под рейсовый «Икарус», чтобы не дать ему врезаться в автобус с детьми, и милиционера Евгения Скоробогатова, который в 2009 году задохнулся в бомбоубежище под Малаховым Курганом, пытаясь вытащить оттуда двух мальчишек.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля