Последние новости

Реклама

В Республике Крым правоохранители почтили память погибших при высадке Евпаторийского десанта

73 года назад в промежуток времени Великой Отечественной войны, чтобы отвлечь вражеские силы от осажденного Севастополя и Керченского полуострова, между городами Саки и Евпатория высадился тактический морской десант советских войск. Евпаторийский десант состоял из усиленного батальона морской пехоты. Три дня десантники сражались с врагом. Из семисот десантников осталось в живых меньше ста бойцов.

В тех трагических и тяжелых боях погибли и четверо сотрудников Сакского ОВД - Александр Сороковой, Михаил Гасис, Керим Ваниев и Василий Библик, какие были отправлены на подкрепление пехотинцам.

Традиционно, 5 января полицейские почтили память бойцов, возложив цветы к памятнику погибшим правоохранителям, установленном около здания МО МВД России «Сакский». Перед присутствующими выступили заслуженный ветеран ОВД Иван Писарец и председатель Совета офицеров города Саки Николай Чиров, напомнив о тех сложных для нашей страны временах и тяжких потерях.

Затем в составе городской делегации полицейские, пенсионеры и ветераны ОВД, а также представители общественности выехали к памятнику десантникам, возведенном на побережье.

Как дань памяти погибшим в нелегкой схватке с врагом в данный день традиционно в море были спущены венки.

- Подвиг погибших навсегда останется в наших сердцах. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свои жизни при выполнении долга по защите Отчизны и передавать память о них из поколения в поколение, - подчеркнул председатель Сакского Совета ветеранов ОВД Андрей Кучерявый.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля