Последние новости

Реклама

Сохранить исторические места Крыма Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым посетили одно из исторических мест Крыма – древнейший храм иконы Божией матери «Знамение», который находится в селе Грушевка Судакского района. Цель визита – провести разъяснительную работу и предотвратить пожары в святыне.

О существовании Храма иконы «Знамение» знают далеко не все жители и гости полуострова, но это святое место является одним из самых древнейших и исторических памятников культуры Крыма.

Храм относится к началу христианства, что подтверждает сохранившийся с I века алтарь — по форме «алтарь в алтаре», а так же стены, на которых можно увидеть древние резные изображения крестов. Изначально здесь была часовня, освященная во имя равноапостольной Марии Магдалины.

Учитывая всю историческую ценность, а так же возраст храма, который превышает  двадцать веков, сотрудники отдела надзорной деятельности решили провести беседу по тематике пожарной безопасности с настоятелем храма «Знамение», обслуживающим персоналом и прихожанами, чтобы предупредить возникновение различных чрезвычайных ситуаций.

Специалисты МЧС России напомнили о самых важных правилах пожарной безопасности в учреждениях культового назначения, показали, как правильно пользоваться огнетушителями, а так же подарили специализированную литературу по тематике безопасности.

В свою очередь иеромонах Марк настоятель древнего храма «Знамения», провёл небольшую экскурсию для сотрудников чрезвычайного ведомства, рассказав историю храма и через какие знаковые события ему удалось пройти до нашего времени.

«Для нас очень важно и очень приятно осознавать тот факт, что сотрудники МЧС России проявляют не просто интерес к столь древним местам, а делают все, чтобы помочь сохранить ценную реликвию, как наш храм иконы Божией матери «Знамение». Спасибо за прочитанные наставления, какие теперь с новой силой  помогут нам защитить это историческое святое место, а так же всех прихожан нашего храма от пожаров и других чрезвычайных ситуаций» — сказал настоятель храма иконы Божией матери «Знамение» иеромонах Марк.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2015 | Разделы: События
13 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля