Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты внесут законопроект о возврате всенародных выборов мэров

Как сообщалось ранее, подготовленный фракцией КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании законопроект о возврате всенародных выборов мэров волокитится «Единой Россией».
Формально, есть нарушение регламента, однако законопроект как дополнительный вопрос может быть внесен в повестку дня 50-й сессии АКЗС, которая пройдёт завтра, 31 марта. Как пояснил автор законопроекта, депутат-коммунист Николай Наздрачев, удалось собрать все подписи на листе согласования, а потому согласно статье 18 п.2 Регламента АКЗС, данный вопрос должен быть рассмотрен на этой сессии.

- Согласование растянулось аж на две недели. – говорит депутат-коммунист. - Первым поставил свою подпись руководитель нашей фракции Виталий Сафронов, это произошло 15 марта, затем 16 марта подписался Андрей Осипов, как заместитель председателя АКЗС. И вот он же, однако уже как председатель правового комитета, подписался последним. Это было вчера, 29 марта. И никто не дал отрицательного заключения, потому нет никаких оснований для отказа в рассмотрении нашего проекта закона. Стоит также отметить, что в профильном комитете (комитет по Местному самоуправлению, председатель Виктор Красилов - прим. Ю.К.) проект закона пролежал более пяти дней, что дает основания считать его одобренным автоматически. В данном случае речь идёт о намеренном препятствии.

В беседе со мной председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению В.М. Красилов не только отрицал наличия у него законопроекта, однако и прямо обвинил фракцию КПРФ во вмешательстве в компетенцию комитета. Дело в том, что подобную законодательную инициативу готовил комитет АКЗС по местному самоуправлению и даже включил её в План на апрель-май 2016 г. Видимо Виктор Маркович наивно полагает, что только профильные комитеты АКЗС являются субъектами права законодательной инициативы, а фракции (за исключением «Единой России» разумеется) и депутаты-оппозиционеры в стенах АКЗС являются чем то лишним.

В этой связи стоит отметить, что администрацией Алтайского края и депутатами от «Единой России» законопроекты, поправки к ним и т.д. могут вноситься когда угодно. Даже если «губернаторские» законодательные инициативы попадают в АКЗС вовремя, то о них специально не сообщают широкому кругу депутатов. Так, например, на этой сессии будет рассмотрена поправка администрации края к закону «О парламентском контроле». Губернатор края Карлин желает исключить из него пункт, согласно которому депутаты могут выразить недоверие губернатору. Его позиция понятна. Однако непонятно другое: почему об этой инициативе стало известно только сегодня, 30 марта, в то время как на бумаге стоит дата «02 марта»?

- И здесь все ясно, - говорит Николай Наздрачев, - это сделано для того, чтобы не было широкой огласки инициативы губернаторской команды. Примечательно, что многие сотрудники аппарата АКЗС искренне считают, что в последний день вносить вопросы в повестку дня может исключительно администрация края.

Что касается позиции «Единой России» в этом вопросе. Во-первых, законодательная инициатива коммунистов зажимается из-за того, что единоросы срочно начали готовить свой проект закона, который они намерены вынести на рассмотрение апрельской сессии. А во-вторых, они не желают вернуть всенародные выборы, а изыскивают лазейки, чтобы и изменить закон и оставить, как было. А изменять закон им придется, - в АКЗС обратились депутаты Залесовского районного Совета со ссылкой на Конституционный суд, который говорит, что вариативность в способах наделения полномочиями главы администрации местного самоуправления должна в региональном законе быть.

Напомним, в Залесовском районе сложилась критическая ситуация: фракция КПРФ, состоящая из коммунистов и беспартийных депутатов-самовыдвиженцев, уже нескольско месяцев принципиально блокирует новую редакцию Устава района из-за отсутствия в ней возможности выбирать главу администрации всенародно при тайном голосовании.

Политический кризис, разразившийся в Залесово, возможность роспуска районного Совета депутатов является одним из факторов, по которым единоросы пытаются оттянуть принятие нового закона о выборах мэров. На данный момент, по нашим данным, депутаты от ЕР пытаются внести в законодательство края такую норму: «если у главы много государственных полномочий, то его надо назначать, а если мало, то можно и народу дать право выбирать». Отметка много/мало сейчас рассматривается на уровне пяти государственных полномочий. Если такая инициатива будет принята, то под невыборность мэров попадут все города и районы Алтайского края, а выбирать смогут лишь жители райцентров, и то, в случае, если так решат депутаты этого райцентра. Вот такие вот формальные изменения, по сути, без изменений…
***

"Проект

ЗАКОН Алтайского края О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края»

Статья 1

Внести в статью 1 закона Алтайского края от 27 ноября 2014 года № 92-ЗС «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» (Сборник законодательства Алтайского края, 2014, № 224, часть I; 2015, № 230, часть I) следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) глава городского округа, муниципального района в соответствии с уставом муниципального образования:

а) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и либо входить в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполнять полномочия его председателя, либо возглавлять местную администрацию;

б) может избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, проводимого в порядке, устанавливаемом представительным органом муниципального образования, и возглавлять местную администрацию;»;

2) в пункте 2 слова «, глава поселения, являющегося административным центром муниципального района,» исключить;

3) в пункте 3 слова «глава поселкового поселения, не являющегося административным центром муниципального района,» заменить словами «глава поселения».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Губернатор Алтайского краяА.Б. Карлин".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля