Последние новости

Реклама

Создать краевое правительство дала возможность сговорчивость ЛДПР и «Справедливой России».
На вчерашней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания были приняты изменения в Устав края, согласно которым с 2017 года в регионе будет правительство, а губернатор, кроме уже имеющихся властных полномочий, возглавит ещё и данный новый орган.

Для изменения Устава края необходимо было 46 голосов депутатов АКЗС. Предложения вице-губернатора Виталия Снесаря были приняты ровно 46 голосами «за». Кроме фракции «Единой России» поддержали законопроект ещё и справедливороссы и либерал-демократы. Против были только семь коммунистов, и один не голосовал.

На сессии присутствовал депутат Государственной Думы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Иванович Юрченко. Он прокомментировал ситуацию:

- Общее впечатление: депутаты «сдулись». АКЗС уже скорее не законодательный орган, а узаканивающий. Любые «спущенные» исполнительной властью проекты законов – принимаются. Иногда без особого труда, иногда, как сегодня, с бурными дискуссиями, с трудностями, в реальных условиях «на грани». Сегодня депутаты края сделали ещё один серьезный шаг к авторитаризму. С единороссами-то все давно понятно, - партия власти. А вот фракции СР и ЛДПР продемонстрировали в следующий раз свою сговорчивость с властью. Каждый из депутатов этих трёх фракций ведь думает, прежде всего, о себе, о своем бизнесе, а не о том, что он представитель народа. Потому и голосует из-за боязни так, как порекомендуют представители власти. Для вида повыступают с инициативами, заведут обсуждение, тем не менее результат-то какой? – кнопка «за», и привет! – заключил Сергей Юрченко.

После голосования за принципиальное «совмещение должностей губернатора и председателя правительства» по инициативе либерал-демократа Юрия Гальченко стали обсуждать прохождение членами правительства проверку на «детекторе лжи». Пообсуждали, пообсуждали, да и перестали, потому, как автор поправки решил снять вопрос.

- Проверять на полиграфе нет никакого смысла, - констатирует Сергей Юрченко. - Процентов 70 нынешних деятелей не так давно давали клятвы и обещания служить народу, некоторые успели посвятить себя делу коммунизма, а сейчас что? Прикладывают максимум усилий для того, чтобы отстранить народ от управления собственной страной, краем, городом, – объясняет депутат Госдумы. - Если бы руководствовались принципом, что лжецов не утверждать на должности, то не было бы сейчас такого количества коррупционных скандалов, не было бы столько уголовных дел на мэров городов, на депутатов, не говоря о служащих на должностях пониже. В России сейчас ручное управление, – продолжает Сергей Иванович, - то же самое пытаются скопировать и на Алтайский край. Как видим, это устраивает и «Справедливую Россию» и ЛДПР.

Стоит отметить, что справедливороссы не только поддержали инициативу губернатора о правительстве, тем не менее и предложили расширить права его членов. Поправка фракции СР была принята, и члены правительства будут иметь право присутствовать на заседаниях АКЗС, фракций и комитетов. Также стоит отметить обилие взаимных благодарностей представителей трёх фракций за совместную плодотворную, конструктивную и прочая, прочая, прочая… работу и подход к вопросам. Все как в басне классика русской литературы дедушки Крылова: «Отколь такой берется голосок? И чист, и нежен, и высок!..»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля