Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Алтайском Заксобрании намерена пролоббировать несколько поправок в законопроект о правительстве региона, который, как ожидается, будет рассмотрен на ближайшей сессии АКЗС. Частично поправки повторяют идеи «Справедливой России», однако в чем-то коммунисты пошли дальше коллег по парламентской оппозиции. Депутаты должны иметь право выражать вотум недоверия правительству, а его председателем не должен быть губернатор региона, сообщил ИА «Банкфакс» лидер фракции КПРФ в Заксобрании Виталий Сафронов.
Разработкой поправок занимался депутат АКЗС от КПРФ Николай Наздрачев. В своем заявлении он выделяет три главных момента, какие должны быть отражены в законе о правительстве Алтайского края. Во-первых, функции и полномочия губернатора Алтайского края и председателя правительства региона должны быть разделены и воплощаться в разных лицах. «Председатель правительства Алтайского края был бы сосредоточен на управленческой деятельности, организации работы всех органов исполнительной власти Алтайского края по различных направлениям деятельности.

Губернатор же выполнял бы функции контроля и согласования работы органов государственной власти Алтайского края. В противном случае, реформа лишена смысла, так прежний орган, администрация Алтайского края отличается от предлагаемого проекта только наименование, однако не сутью», - пишет г-н Наздрачев.

Во-вторых, КПРФ взяла на вооружение идею «Справедливой России» о вотуме недоверия правительству. По мнению Николая Наздрачева, это позволит реализовать идею разделения властей и систему сдержек и противовесов. «Даже на федеральном уровне президент РФ вносит кандидатуру председателя правительства РФ в Госдуму для утверждения. К тому же Государственная Дума имеет право выразить недоверие правительству.

В других субъектах РФ, например в Свердловской области, кандидатура председателя правительства вносится также на утверждение законодательного органа региона. В представленном администрацией Алтайского края законопроекте, очевидна чрезмерная концентрация полномочий в руках губернатора и их бесконтрольность», - указывает депутат.

Кроме того, в пояснительной записке, представленной разработчиками, указано, что «реализация закона будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных законом о краевом бюджете, увеличение расходных обязательств не предполагается». Это, по мнению КПРФ, не соответствует истине, так как в процессе создания правительства в регионе появятся новые должности и структурные подразделения, что по меньшей мере, потребует изготовление новых бланков, печатей, штампов и «пресловутых дверных табличек».

Виталий Сафронов рассказал ИА «Банкфакс», что вышеупомянутые поправки планируется обсудить на заседании фракции 25 марта, накануне «судьбоносной» сессии АКЗС. В случае их одобрения коммунисты намерены выйти с предложением к другим фракциям поддержать эту инициативу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля