Последние новости

Реклама

На пленарном заседании Законодательного Собрания Севастополя в среду, 30 апреля, идёт голосование за проекты законов о выборах депутатов Заксобрания и губернатора, о правительстве г.Севастополя и о системе исполнительных органов государственной власти, сообщает издание «Севастопольская газета».

О порядке избрания губернатора Севастополя депутатами Законодательного собрания доложил председатель Заксобрания Юрий Дойников. По его словам, представлять трёх кандидатов будет Президент РФ. Каждый из трёх кандидатов должен представить ещё троих кандидатов на должность члена Совета Федерации, кандидатуры которых будут рассматривать после избрания губернатора.

Ю.Дойников считает справедливым избрание губернатора всеми жителями Севастополя. «Но учитывая дату выборов, это невозможно», заявил он.

Депутат Геннадий Басов в своем выступлении отметил, что предложение избирать главу города Заксобранием — несправедливость, губернатор может продолжать работать как в настоящее время, являясь исполняющим обязанности. Депутат Нина Прудникова предложила проголосовать за избрание губернатора депутатами, однако в дальнейшем, когда Севастополь полностью вступит в законодательное поле РФ, провести всеобщее голосование.

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло высказался за то, что нельзя находиться вне правового поля и необходимо жить по закону.

— Давайте закон рассматривать не с позиции совершенства, а с той позиции, что беззакония быть не должно, — заявил он. Внеся на рассмотрение проект закона о выборах депутатов Заксобрания, С.Меняйло сказал, что данный документ позволит провести подготовку к выборам и сформировать Заксобрание.

— Я хочу, чтобы выборы прошли как можно прозрачнее и как можно демократичнее, — добавил он.

Выборы депутатов должны пройти по смешанному принципу — в них будут участвовать и самовыдвиженцы, и кандидаты по партийным спискам. Схема выборов разработана в соответствии с законодательством РФ.

Депутат Василий Пархоменко счел целесообразным на время переходного периода увеличить количество депутатов с 24 — количества, предусмотренного в новом законодательстве, до 38 человек. По его мнению из-за обширности региона, это позволит улучшить взаимодействие народных избранников с избирателями.

— От количества депутатов качество работы не меняется, — ответил на это С.Меняйло. По его мнению, орган законодательной власти в Севастополе должен быть один. А количество органов исполнительной власти целесообразно увеличивать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля