Последние новости

Реклама

Свердловские коммунисты создали инициативную группу по проведению областного референдума в поддержку законопроекта КПРФ «О детях войны»

6 марта прошло открытое заседание Бюро Комитета Свердловского областного отделения КПРФ, которое приняло решение о выдвижении инициативы проведения референдума о поддержке проекта закона «О детях войны» и создало инициативную группу.
На открытом заседании присутствовали члены организации «Дети войны», журналисты, представители облизбиркома. Также мероприятие посетил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы П.С. Дорохин.

Основным докладчиком выступил первый секретарь Комитета Свердловского областного отделения КПРФ А.Н. Ивачев.

Бюро выступило в качестве инициативной группы по проведению референдума, назначены уполномоченные представители, принят проект закона «О детях войны», пояснительная записка к нему, утверждена формулировка вопроса референдума и направлено соответствующее ходатайство в Избирательную Комиссию Свердловской области.

Лидер свердловских коммунистов А.Н. Ивачев отметил, что закон, разработанный КПРФ, посвящен мерам социальной поддержки категории «дети войны» (родившиеся в промежуток времени 1928–1945 годов). Сам законопроект предполагает внесение изменений в ряд областных актов, призванных исправить имеющуюся несправедливость в отношении людей, фактически прошедших через ад жизни в суровые и голодные годы, но не имеющих доказательств их трудовой деятельности, а, следовательно, и возможности получить право на специальные выплаты.

Законопроект предполагает узаконить социальную категорию «дети войны» и ввести для лиц, подпадающих под эту категорию, ежеквартальную выплату в размере 1000 рублей.

Ранее фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области дважды вносила законопроект «О детях войны» в Законодательном Собрании Свердловской области. Дважды он был отклонен. Фактически, власть сама подтолкнула к единственно возможному оставшемуся варианту – референдуму.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы П.С. Дорохин рассказал собравшимся о том, как фракция КПРФ в федеральном парламенте бьется над принятием законопроекта. Не так давно, 25 февраля, законопроект КПРФ «О детях войны» был отклонен единороссами. И все это на фоне вкачивания бюджетных миллиардов в банки.

Председатель региональной организации «Дети войны» Р.В. Скоморохова объяснила присутствующим, что самое важное в этом законе – это то, что «дети войны» получают статус. Соответствующая социальная категория будет узаконена, «дети войны» получат удостоверения и дальше вести борьбу за льготы будет намного легче.

Руководитель фракции КПРФ в свердловском парламенте Н.А. Фамиев отметил, что в Думе слишком мало коммунистов, все остальные фракции подчиняются правительству и голосуют против «детей войны». У «детей войны» только один союзник – это КПРФ. Мотивация наших политических оппонентов проста: якобы, нет денег. Но правительство при этом вкачивает огромные суммы на скупку СМИ или в пустые проекты.

Для того, чтобы закон был принят, коммунистам требуется собрать 68 000 подписей. В Свердловской области 431 000 человек подпадает под категорию «детей войны», из них 326 000 не имеют никакого статуса и не получают льгот и надбавок. Именно их касается законопроект обкома КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля