Последние новости

Реклама

На сессии Законодательного Собрания Краснодарского края в начале декабря депутаты-коммунисты подняли тему государственного регулирования торговой деятельности, – в частности, регулирования цен на продовольственные товары.
Как известно, законопроект с соответствующим названием подготовлен и внесен Г.А.Зюгановым, В.И.Кашиным и ещё 21 депутатом фракции КПРФ в Государственной думе. Тем Не Менее постановление краевого парламента «Об отзывах на проекты федеральных законов» предлагало отнести данный документ к числу не поддержанных.

Слова попросил руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания края Н.И.Осадчий. «Не могу не обратить внимания коллег на очень важный законопроект, исключительно актуальный в той сложной социально-экономической ситуации, в какой находится вся страна и наш край, в условиях экономических санкций Запада против России», – сказал он.

В данном законопроекте, продолжил депутат-коммунист, речь идёт, во-первых, о необходимости государственными мерами регулировать цены на продукты первой необходимости, для чего предложены четкие терминологические определения и указаны меры, какие может осуществлять правительство России. Во-вторых, в законопроекте выражена и защита интересов отечественных товаропроизводителей, как вводится норма об уровне предельных значений торговых наценок, какие не могут превышать: для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи) – 45 процентов от себестоимости производства, для переработчиков – 15 процентов от отпускной цены производителя, для организаций оптовой торговли – 10 процентов от отпускной цены производителя продовольственных товаров и так далее.

В сегодняшней ситуации, когда есть явный крен в сторону торговли, которая присваивает себе львиную долю прибыли, – отметил Н.И.Осадчий, – труд крестьянина, главного участника производства хлеба, оценивается в 6-8 процентов, в то время как в других странах – не менее 50.

«Мы много лет добиваемся, чтобы на федеральном уровне был принят закон об оптовых рынках, подготовленный Законодательным Собранием края в интересах отечественного поселкового хозяйства. Это совпадает с направленностью обсуждаемого законопроекта – так давайте поддержим его», – завершил выступление руководитель фракции КПРФ.

Развернулась дискуссия. Многие депутаты от партии власти отвергали внесенное предложение, а кое-кто сказал о поддержке. Голосование сложилось не в пользу законопроекта коммунистов. Тем Не Менее председатель краевого парламента, – уже после того, как результат высветился на табло, – заключил, что государственное регулирование цен назрело, и в этом уже все убедились. Тема не уходит из повестки дня, и, раньше или позже, тем не менее вопрос должен быть решен. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля