Последние новости

Реклама

Алтайский край. В село Фунтики Топчихинского района с рабочим визитом приехали депутаты-коммунисты

По инициативе коммунистов 11 декабря в село Фунтики Топчихинского района направилась рабочая группа депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания.
На предыдущей 46-й сессии АКЗС в первом чтении был принят бюджет края на 2016 год. В приложении к постановлению есть Перечень из 60-и объектов, подлежащих приватизации. В нем значатся несколько социально-значимых объектов, в том числе здание учреждения «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея» в селе Фунтики. Здание предполагается продать как «недострой». Но секретарь Топчихинского райкома КПРФ Вячеслав Лаптев выехал на место и обнаружил, что здание вполне достроенное, стоят стены, крыша, окна и двери установлены. Он также выяснил, что здание когда-то даже было полостью заселено.

– Колхозом «Искра» строилось общежитие-профилакторий, – рассказал Вячеслав Георгиевич. – После развала колхоза, здание было направлено муниципалитету, и даже когда-то заселялось жильцами. Правда, не надолго – на год.

Также Вячеславу удалось установить, что для сдачи нового корпуса «Добродеи» в эксплуатацию ранее выделялись 26 млн. рублей, и даже половина суммы была перечислена, но транш был отозван.

Действующий корпус реабилитационного центра «Добродея» находится рядом, на той же Юбилейной улице, в доме 19. Сейчас единовременно он принимает до 25 подростков, т.е. может обслуживать до 300 человек в год. Здание, предложенное для приватизации, способно одновременно вместить не 25, а 70 ребятишек, т.е. дополнительно поправлять здоровье в Фунтиках могли бы ещё 840 детей-инвалидов в год. Учитывая, что в Алтайском крае около 1800 нуждающихся в реабилитации подростков с ограниченными возможностями, запустив в эксплуатацию второй корпус, «Добродея» могла бы обслуживать две трети из этого числа.

Не надо иметь математические сверхспособности, чтобы вычислить, что сейчас отдохнуть и набраться сил отдельно взятый ребенок может только раз в 6 лет, а при запуске второго корпуса, он смог бы это делать раз в полтора года.

– При этом можно было бы создать дополнительно 45 рабочих мест для района, который испытывает трудности с трудоустройством граждан, – продолжает Вячеслав Лаптев. – Мне удалось выяснить, что для нового корпуса была составлена смета для ремонта и покупки необходимого оборудования на сумму 26 миллионов рублей. Не так давно первый транш в размере 13 миллионов для начала ремонтных работ уже приходил, но вскоре был отозван в связи с нехваткой средств на одном из объектов губернаторский программы «75 на 75» или «80 на 80».

Коммунисты Топчихинского района обратились во фракцию КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании с просьбой не допустить продажи здания и найти способ довести новый корпус реабилитационного центра «до ума». Заместитель руководителя фракции Нина Данилова подняла данный вопрос и заставила депутатов профильного комитета по социальной политике заняться проблемой, разобраться серьезно, а не формально. Тем более, что из-за того, что бюджет края не был расписан должным образом (не были учтены около 350 млн. руб.), к первому чтению на ближайшей сессии 17 декабря депутаты будут вынуждены вернуться.

По словам Нины Петровны, также будет рассмотрен вопрос о перенаправлении денег, вырученных от продажи или сдачи в аренду земель не в муниципальный бюджет, а непосредственно в бюджет того поселения, в границах которого находится земля. Данную тему также подняли коммунисты местного отделения. Секретарь Ребрихинского райкома Михаил Селиванов написал по этому вопросу обращение во фракцию КПРФ в АКЗС.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля