Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания Севастополя 31 марта в первом чтении был принят закон «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», сообщает издание «Севастопольская газета».

Законопроект разработан прокуратурой и направлен на защиту трудовых прав людей с ограниченными возможностями и других социально уязвимых слоев населения — несовершеннолетних 14-18 лет, людей из числа детей-сирот, беженцев, бывших военных, людей предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, освободившихся заключенных, молодых специалистов и людей, подвергшихся радиационному воздействию.

Для инвалидов на каждом предприятии Севастополя должно быть наличие квотированных мест в размере 3% от списочного состава работников, если в организации трудится от 35 до 100 человек, и 4% — если более 100 человек.

Для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, какие перечислены выше, должен быть предусмотрен резерв в 1% от списочного состава на каждом предприятии с числом сотрудников больше 100. То есть, один человек на сотню. Округление квотируемых мест при их расчете делается в сторону уменьшения.

От обязательного квотирования рабочих мест освобождаются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации.

Работодатель, согласно новому закону, будет иметь право получать информацию о рынке труда в центре занятости, посылать туда же на переобучение граждан, защищенных законом «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» при возникновении такой необходимости и получать компенсацию расходов из городского бюджета на переоборудование рабочего места для инвалида.

В принятый в первом чтении документ можно вносить поправки до 14 апреля. После чего он вновь будет вынесен на рассмотрение. До этого момента в законопроекте должна появиться норма о том, что работодатель не будет нести ответственность, если он отправил соответствующий запрос в ЦЗ, а вакансия так и осталась открытой.

На включении в документ данного пункта настоял зампредседателя заксобрания Александр Кулагин, сославшись на наличие подобного пункта в аналогичном законе при Украине.

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2015 | Разделы: События
1 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля