Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 15 марта 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №959158-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части аккредитации журналистов в органах местного самоуправления)».
Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

На самом деле благими намерениями вымощена дорога в ад, это общеизвестно.

Ольге Викторовне (О.В. Тимофеева, депутат Государственной Думы,фракция "Единая Россия" – ред.) скажу: я член Союза журналистов России и в Думе ещё есть масса журналистов. Здесь должен быть Борис Резник. Он Вам скажет, что более демократичного закона, чем Закон о СМИ 1991 года, принятый Верховным Советом, вообще нет в мире.

Если Вы были бы объективным журналистом, то предложили бы добавить туда органы власти, в общем, в Законе не говорится, что СМИ негосударственные, а просто оставить "органы власти обязаны".

Вы же предлагаете на самом деле дополнительные ограничения для журналистов. У нас было 25 тысяч районных муниципальных образований, осталось 22923. В 535 городских округах нет ни одного, в котором бы не было пресс-службы. Задача и обязанность любой пресс-службы как раз организовать информирование и связь журналистов, в том числе, с органами власти. Из 2 тысяч муниципальных районов минимум полторы тысячи также имеют пресс-службу, причем, не из одного человека.

Но самое возмутительное¸ я перейду на другое, мы, 450 депутатов Государственной Думы, не в состоянии обеспечить выполнение Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Я повторю, в результате принятых в Думе изменений в данный Закон, предложенных не правительством, а нашим комитетом, депутаты Государственной Думы, несмотря на существующую статью, сегодня лишены права и возможности, как это было раньше, отчитываться перед избирателями в СМИ хотя бы раз в два месяца. О каких правах журналистов Вы хотите здесь замолвить своё слово?

Кроме того, у нас сегодня даже в нашем Регламенте, в последней статье, написано, что мы вправе принять любое решение. С нас же берут пример все остальные. Любое собрание самого дальнего поселения вправе у себя записать и сказать: «Мы вправе принять любое решение. Кто за то, чтобы выгнать Иванова Ивана Ивановича, журналиста, с заседания?». Я Вас уверяю, члены партии "Единая Россия" в любом субъекте, в любом местном самоуправлении стопроцентно проголосуют «за».

Сообщаю Вам, что в Краснодарском крае нет глав администраций - не членов "Единой России". Поэтому Вы как представитель вышестоящего сегодня органа - ОНФ пригласили бы главу администрации и чисто по-партийному, как член фракции "Единая Россия", пожурили бы его. И я Вас уверяю, он бы Вас послушал и обязательно допустил журналиста.

С моей точки зрения, данный законопроект ничего не решает.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля