Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 17 ноября 2015 года по вопросу № 28 повестки: "О проекте федерального закона № 878551-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (в части совершенствования правовых отношений, регулирующих деятельность торгово-промышленных палат)



От фракции Н.В. Коломейцев:

Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги!

Безусловно, рассматриваемый законопроект очень важен в части совершенствования работы структуры, которая, с моей точки зрения, в значительной степени компенсирует некомпетентность нашего правительства.

Я глубоко уверен, что сложившаяся в настоящее время у нас система управления экономикой не соответствует вызовам, какие есть на сегодняшний день. Если вы рассмотрите структуру министерств и ведомств, то они у нас все макро. И вы не найдёте ни одного чиновника в министерстве, который отвечает за микро.

В данной ситуации это случилось потому, что произошло вымывание квалификации из министерств. По моему мнению, как раз Торгово-промышленная палата в этом плане является наиболее квалифицированным отраслевым экспертом, потому что в ней и на территориях, особенно в ТПП, сконцентрированы остатки квалификаций.

Именно с этой точки зрения я рассматриваю даже не возможность, а необходимость законодательного закрепления обязательности Торгово-промышленной палаты предоставления заключений. Я пытался обсудить и проработать ряд серьезных вопросов с министерством. Но когда начинаешь разговаривать с представителем министерства, который занимает в нем высокий пост, то выясняется, что он вообще не представляет, как функционирует система внизу. Именно поэтому я вышел на трибуну для того, чтобы акцентировать.

Я изучал ситуацию, как она действует в системе, скажем, в том же ЕС и, в частности, в Германии, которая, с моей точки зрения, является наиболее эффективно работающей, несмотря на то, что у них самые высокие налоги. В этих странах предоставлено отраслевым ассоциациям и подобиям наших торгово-промышленных палат, я бы сказал, неукоризненное право на мнение. Если они сказали, что это не годится, то никогда в жизни никакой бундестаг, ни земельный парламент не примет решения, когда против этого отраслевое сообщество. Поэтому фракция КПРФ поддержит данный законопроект.

Полагаю, Анатолий Геннадьевич, что надо будет в согласительном плане прийти к тому, чтобы торгово-промышленные палаты были инстанцией, которая являлась бы таким базовым экспертом по отраслевому законодательству. В недавнем прошлом была совершена глупость, которую признал даже бывший тогда председатель правительства Фрадков, когда отменили стандартизацию и ввели техническое регулирование, и когда, потратив громадные деньги, из 498 предполагаемых технических регламентов приняли (и действует сегодня на самом деле) лишь очень небольшое их количество.

Я считаю, что как раз принятие такого закона несколько компенсировало бы данный недостаток и позволяло бы нам вырабатывать меры по восстановлению конкурентоспособности.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля