Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 19 июня 2015 года по вопросам «О проекте федерального закона №811757-6 «О свободном порте Владивосток», «О проекте федерального закона №811799-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток» и «О проекте федерального закона №811783-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток».
- Уважаемые коллеги!

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - есть такое выражение. А ещё есть другое: «Правильные решения нуждаются в правильной реализации и в адекватной команде».

Я желал бы обратиться к заместителю министра (К.И. Степанов, официальный представитель Правительства РФ, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока – ред.). Вы - относительно молодой человек, наверно перспективный, однако в правительстве в основном страдают тем, что слабо контролируют принятые решения и не продумывают их по алгоритму. Нам же надо учитывать, что Владивосток находится в районе юго-восточных "тигров". С одной стороны - не имеющая ни одного грамма руды, однако занимающая второе место по количеству выпускаемого металлопроката Южная Корея. С другой, через Японское море - Япония, которая примерно в аналогичной ситуации, однако является одной из ведущих инновационных стран и продвинутых в области технологий. С третьей стороны - гигант Китай, который рассматривает большую часть планеты как зону своих интересов и, по мнению экспертов, сегодня уже является первой экономикой мира.

В этой ситуации мы с вами должны наперед думать о подготовке кадров, просматривать вопрос, как американцы запускают элементы бактериологического оружия в форме различных вирусов, то Эбола, то МERS, то там другие, третьи, всем же это понятно. Наша же инфраструктура, когда у нас в аэропорту нет даже лаборатории, которая оперативно сделала бы осмотр приехавших и уехавших, может создать нам большие проблемы.

А опыт воровства, мы ведь с вами знаем, кто самый богатый человек Владивостока, да? Знаем прекрасно, что с землей там сегодня, как только вы к чему-то прикасаетесь, сразу возникает много вопросов и много задающих вопросы.

Поэтому благие намерения надо превратить в хорошее дело, и, безусловно, нам надо помнить, что у нас там и Порт-Артур когда-то был, да и другие возможности. И для того, чтобы и вправду сделать Владивосток "воротами" Дальнего Востока, я считаю, требуется более детально прописать в законопроекте периодичность отчётов.

Есть у нас в Думе комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, наверно, следовало хотя бы раз в полгода контролировать этапность выполнения намеченных программ.

А как планировать? Японцы говорят так: руководитель должен иметь горизонт десять лет, его заместитель должен иметь горизонт не менее пяти лет, заместитель заместителя - не менее трёх лет. А оперативно можно менять и в течение двух лет.

Поэтомунадо примерно в этом алгоритме построить работу. Мы поддержим законопроекты, однако у меня сомнения, что мы увидим быстрый прогресс: у вас очень оптимистичные задачи, вы такие задачи в сроки не выполните...

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля