Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: Пивной алкоголизм между подростков – это наиболее «прогрессивная» форма алкоголизации населения

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы  12 декабря 2014 г. о проекте федерального закона  № 638953-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части противодействия обороту новых психоактивных веществ).
- Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

Действительно вопрос очень серьезный, однако мне кажется, в данном законопроекте он решается  не в полной  мере. Почему?

Напомню Вам, что президент, вероятно, также озабоченный решением этого вопроса, провел в Иркутске специальный Госсовет по борьбе с наркоманией между молодежи, где был намечен перечень соответствующих мероприятий. Я его специально прочел недавно, три дня назад, и могу вам  сказать, что большая часть  этих мероприятий не выполнена.

Решение вопроса законопроекта значительно шире поставленного.  

Выступая с этой трибуны, я уже приводил вам факт, что американцы, несмотря на подписание ими соответствующей конвенции и её ратификацию, продолжали заниматься и сейчас углубленно занимаются вопросами биооружия. У них специальные лаборатории, в поле зрения которых  находится и пивоварение. Кстати, у нас 90 процентов пива поставляется на наш рынок иностранными компаниями. Специалисты комитета Госдумы по здравоохранению  скажут вам, что пивной алкоголизм между подростков – это наиболее «прогрессивная» форма алкоголизации. А те, кто исследовал завезенное к нам пиво, знают, что это никакое не  пиво, а сусло для его производства, в котором есть специальные добавки, вызывающие быстрое привыкание к этому напитку.

Энергетические напитки  - это ещё хуже. Попробуйте дома налить данный напиток в целлофановый пакет и посмотрите, сколько времени он будет в исправном состоянии. А что происходит с желудком, куда он попадает?

Есть ещё более опасная проблема. В Московской области и в Столице России специальные службы, исследовательские центры провели изучение  и пришли к выводу, что главным распространителем наркотиков и всех психотропных веществ являются ночные клубы. Фактически 90 процентов проверок из 100 заканчиваются выявлением фактов серьезных  нарушений.

Это  говорит о том, что есть проблема и её, наверно, одним законом решить нельзя, нужны профилактические меры. Особенно, если закон затрагивает сверхприбыль. Об этом я и желал узнать, задавая вопрос докладчику. Например, в Ростовской области большая часть выявленных фактов, к сожалению, приходится на правоохранительные органы, какие как раз призваны ловить жуликов, а они прикрывают и зачастую распространяют данные вещества.

Мы, безусловно, поддержим этот  законопроект, однако я желал бы просить и комитет по безопасности, и комитет по здравоохранению более активно заниматься этим вопросом. Почему я прошу комитеты. Депутат может вносить много законопроектов, однако пока не получим соизволения в Администрации Президента, пока не будут надлежащие авторы - меры приниматься не будут.

Поэтому  я рекомендую комитетам взять материалы Иркутского Госсовета, где  предметно рассматривалась вся наркотическая угроза, которая в России является существенной, как и алкоголизация населения. И на основании этой программы, хотя в Послании Президента об этом и не сказано, необходим целый набор законопроектов, какие надо принимать. Мы должны с вами помнить, что афганский наркотрафик на 80 процентов идёт через Россию. Если вы посмотрите процент выявленного от того, что создаётся, то это капля в море.

И в Европе, и в других местах основным источником распространения наркотиков являются американские базы, везде где они находятся. А мы допустили натовский транзит и в Афганистан, и из Афганистана. Поэтому, если посмотреть внимательно, там, где садятся американские самолеты, там обязательно есть источники повышенного распространения наркотиков.

Посмотрим ещё один вопрос. Это железнодорожное сообщение со среднеазиатскими республиками. Об этом здесь много говорилось, однако я считаю, что меры не принимаются. Вероятно, кто-то  заинтересован в том, чтобы это существовало и было сдерживающим фактором от массы безработицы. Согласно данным социологии по безработице, более 30 процентов – это молодые люди до 30 лет. У нас между наркоманов в год умирает 100 тысяч от передозировки наркотиков. Вдумайтесь, 100 тысяч! За 10 лет афганской войны, используемой на определенном этапе для подрыва советского строя, погибло 13 тысяч 700 человек. Так. Франц Адамович! (Ф.А.Клинцевич – ред). В год погибает почти в 10 раз больше, чем погибло за 10 лет афганской войны.

Решение всех этих вопросов, мне кажется, надо начинать со школы, в которой, с моей точки зрения, не ведётся никакой надлежащей работы по профилактике этого вопроса. Мы с вами законом «Об образовании» и другими законами убрали медперсонал из школ, фактически ликвидировали начальную военную подготовку, которая давала первичные азы знаний и профилактики в этом вопросе.

Посмотрите, у нас какие сериалы? В большинстве сериалов - вам покажут, как приготовить элементарный наркотик, как организовать сеть, как уколоться, как «отойти». То есть, я считаю, что мы законодательно должны ограничить и данную сферу, потому, что без строгости в этом вопросе ничего не будет.

Конечно же, Гарри Владимирович (Г.В.Минх – ред) правильно отвечал на вопросы, однако в законопроекте, с моей точки зрения, достаточно мягкие меры, а их необходимо  ужесточить. В Китае расстрел за это дело. Почему? Потому что  китайцы 200 лет назад потеряли, вдумайтесь, 145 млн. человек в нарковойне, которую вела известная британская компания в Китае. Если вы этого не знали, я вам говорю, что британцы коммерческим способом извели 145 млн. китайцев.

Фракция КПРФ поддержит данный законопроект, однако я призывая два комитета Госдумы все-таки более активно работать  над программой, утвержденной на Госсовете в Иркутске. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля