Последние новости

Реклама

«Каковы перспективы соблюдения соглашения СНВ-3». Министр иностранных дел России ответил на вопрос Н.В. Коломейцева

19 ноября депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев на "правительственном часе" в Госдуме задал вопрос Министру иностранных дел России С.В. Лаврову.
Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Сергей Викторович, отношения с НАТО и с США сегодня находятся на самом низком уровне. Несмотря на ранее достигнутые договорённости и заявления, к 2018 году в Европе будет развёрнута американская система ПРО, постоянно наращивается базирование войск НАТО на территории бывших соцстран и советских республик.

Нам в открытую угрожают применением военной силы, если мы будем себя плохо вести. На Украину идут поставки нелетального оружия, есть сведения, что уже и летального тоже.

Между тем, Россия продолжает соблюдать международные договора по ограничению и контролю над стратегическими и обычными вооружениями.

Скажите, пожалуйста, какова позиция и перспективы соблюдения таких соглашений как СНВ-3, "Открытое небо", соглашения о статусе сил и венский документ?

Поясните, пожалуйста, почему венский документ не прошёл через ратификацию в парламенте? Спасибо.

С.В. Лавров:

- СНВ-3 отвечает нашим коренным стратегическим интересам. И при условии его соблюдения американской стороной, а пока данных об обратном мы не имеем, мы заинтересованы в его полной реализации. Это повысит стабильность в мире при отсутствии какого-либо информации о планируемых учениях, начиная с определённого количества военнослужащих и с определённого количества вооружений...

Из зала. (Не слышно.)

Лавров С. В. Нет, нет, вы знаете, вы о каком-то другом документе говорите. Венский документ - это обмен информацией о проведении учений и ... я вас уверяю, ещё раз подчеркну, информация о состоянии наших Вооружённых Сил мы... ну, конечно, там есть немало того, что является секретным, но базирование, где кто размещает, нам нечего скрывать, мы находимся на своей территории.

И мы не собираемся идти дальше в том, что касается прозрачности и обмена информацией, чем готовы наши западные партнёры. Они, к сожалению, сейчас делают всё, чтобы это сотрудничество прекратилось. Ну что делать? Это их выбор.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля