Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 15 мая 2015 года по вопросу «О проекте федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" (в части установления правил предотвращения или урегулирования конфликта интересов) (второе чтение)».
Уважаемые коллеги!

Концепция этого законопроекта, хотя может, некоторые, не прочитав, не понимают, резко увеличит работу тем, кто будет проверять. Сейчас даруют одну акцию, с одного места в другое, уже надо всё это дело проверять. А вы же знаете, что часть руководителей госкорпораций уже отказалась писать даже декларации. Поэтому боюсь, что это может привести к тому, что и чиновники, государственные служащие также будут не успевать писать, учитывая наличие у них большого количества различных, я бы так сказал, непрофильных активов.

Но у нас выпадает более серьёзная проблема, которую, Владимир Николаевич (В.Н. Плигин, Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству – ред.), следовало бы законодательно урегулировать. Есть федеральные министры, у которых родные дети являются гражданами иностранных государств, причём гражданами США. В данной ситуации я у вас спрашиваю, они обязаны писать декларации или нет, об активах, какие они приобретают, в том числе, когда с помощью папы дети берут кредиты, потом их не возвращают, обналичивают и выводят?

Это более серьёзный момент, который бы следовало урегулировать и в Законе "О Правительстве Российской Федерации". Потому что я лично не понимаю, может ли быть министром правительства США человек, у которого родные дети, в том числе несовершеннолетние, граждане России?

Я думаю, что нет. И там бы ФБР и ЦРУ уже всех взяли в оборот, и уже всех тошнило бы. А у нас это возможно, и даже не вызывает никаких противоречий. К сожалению, у нас не один такой министр.

Мысчитаем, Владимир Николаевич, что Вы как самыйсегодня пробивной председатель комитета, и с моей точки зрения, один из самых подготовленных, знаете об этой проблеме, наверняка Вы лучше меня посвящены в проблемы написания и проверки деклараций этой категории лиц. Мне кажется, следовало бы, учитывая условия напряжения, которое сегодня существует в обществе, оперативно внести законопроект по этой проблеме в Государственную Думу и в трёх чтениях принять.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля