Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФв Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы12 мая 2015 года по вопросу № 14 повестки «О проекте федерального закона № 655939-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу досрочного голосования)»
От фракции Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

Мы упрощаем очень сложную задачу, Владимир Николаевич (В.Н.Плигин - председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия» - ред.). Я вам задаю вопрос: сколько составов преступлений мы с вами обнаружили в городе Шахты на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области? Там были обнаружены и поддельные печати, меньшие диаметром на 2 миллиметра. Тем Не Менее кого начали привлекать? Тех, кто их обнаружил, следователи стали методично вызывать. Мне столько трудов стоило их защитить.Это цинизм сверх нормы.

Здесь правильно коллега Рябов вам в своем выступлении сказал, что у нас кроме президентских выборов порог явки вообще нигде не обозначен. То есть у нас один человек придёт - выборы состоялись. Зачем вам гнать явку? С моей точки зрения, кроме членов участковых избирательных комиссий, муниципальной комиссии и региональной комиссии, больше никому нельзя давать право распоряжаться открепительными талонами или бюллетенями для досрочного голосования. Почему? Потому что всё остальное от лукавого.

У меня богатейший опыт: был в 25 регионах на выборах в Российской Федерации. Каких я только не видел каруселей, Владимир Николаевич. Могу вам показать - шесть фильмов снял. И выборы по-ростовски, и выборы по-нижегородски. Я вам специально дам, будете трое суток смотреть обо всехпроделках на выборах. Где там председатель комиссии мешает, когда пачками бросили бюллетени. Поэтому я понять вас не могу.

После Болотной, помню, собралась комиссия, о которой вы говорите, конструктивно обсуждали три часа. Написали 35 пунктов. Мы добросовестно сели, думаем - комиссия, президент поручил! Подготовили по 36 пунктам 36 законопроектов. Вы же их все отклоняете. У меня тогда возникает вопрос, а зачем тогда собирались? Чтобы пар выпустить? Ну, выпустили пар, тем не менее ни одного вопроса не решили, потому что выборы, Владимир Николаевич, вы лучше меня знаете, - это серьёзный инструмент. Давайте их тогда отменим, и давайте по наследству власть передавать, или как вы там предложите.

Но вы понимаете, вопрос какой: если вы «сам пью, сам гуляю, сам стелюсь и сам лягаю», как в украинской песне поётся, тогда вы делаете выборы примерно под такой резон. Потому что вся ваша комиссия пишет правила так, что вообще никакого лифта не оставляете, понимаете. Вы зайдите на участок, посмотрите, как сегодня ведут себя директора школ, которых уличили. Владимира Вольфовича в зале нет, тем не менее его боевые помощники есть, знают. В Шахтах вообще был беспредел. Там моего коллегу-однофамильца Виктора Андреевича чуть ли не избили люди, которым вообще на этом участке нельзя быть, они с другого территориального участка. Вы это прекрасно знаете. Тем Не Менее хотя бы демонстративно одного нарушителя взяли, пальчиком погрозили бы и сказали: парень, в 142-й статье Уголовного кодекса написано тебе от двух до пяти лет или штрафом до 500 тысяч рублей. Ну, вы хоть одному выпишите штраф, тогда другие не будут так делать. А они сегодня говорят: ну что, вы три года нам мозги колупали, ну и что, кто кого?

Подделка печати избирательной комиссии - это уголовно наказуемое преступление по нескольким статьям, вы это знаете лучше меня. Тем Не Менее ни один человек не ответил за это. Вы что делаете? Вы взяли и превратили в преступника следователя, который вынужден был фальсифицировать материалы и шантажировать не тех, кого положено. Вы в наглого преступника превратили директора школы, которую принудили рисовать результаты голосования, потом переписывать три раза протокол. И сегодня она, не получив по заслугам, считает, что так и надо. Чему она научит детей?

Вы ведь понимаете, что эта серьёзнейшая проблема, не только законодательная, тем не менее и политическая и моральная проблема. Потому что, если вы культивируете массовое воспитание негодяев, то они будут просто цинично плевать на избирательную систему, на голоса избирателей.

Именно поэтому в тех территориях, где так поступают с выборами, явка на них сегодня низкая... В городе Ростове-на-Дону, в его центральных районах реально на выборы приходят 12 процентов избирателей. Вы понимаете, что это такое? Это говорит о том, что люди не доверяют.

У меня есть целые простыни, где я анализировал результаты по 800 избирательным участкам. И что вы думаете? Есть два способа фальсификаций: досрочное голосование и голосование вне помещения для выборов. Вне помещения голосуют по 800 человек. Вы умножьте данную цифру на 20, столько минут надо уделить каждому избирателю, даже если близко избирательный участок. 800 человек никогда в жизни не смогут проголосовать, если вы даже всех членов комиссии снабдите переносными ящиками для голосования. Тем Не Менее у нас это становится сплошь и рядом. И не только Татарстан, и не только Ростовская область, и не только Башкирия - сегодня это повсеместно распространяют.

Поймите, вы таким образом толкаете людей «взяться за вилы». Потому что ситуация реально, кто бы там что не рассказывал, усугубляется: кредитная ставка запредельная, рабочие места сокращаются, заработная плата уменьшается. Всё это вкупе может дать гремучую смесь. Поэтому лучше же сделать нормальные выборы, и может и ситуация начнёт разряжаться.

Вы сегодня ввели, так называемых, сити-менеджеров. Тем Не Менее вы назовите мне хоть один позитивный пример. Есть три сити-менеджера, какие украли по бюджету и уехали.

Но сегодня ведь, что делают? Егорлыкское собрание депутатов Ростовской области выражает недоверие главе. Причём это ваша фракция - "Единая Россия", там наш один депутат был. Губернатор демонстративно назначает главу сити-менеджером и распускает собрание депутатов. Тем Не Менее вы меня извините, это что? Консолидации способствует? На благо выборов? Это вообще убивает у людей всякую веру в справедливость, веру в возможность честного формирования власти. Именно это провоцирует дальше кризис.

Поэтому мы предлагаем в Закон вот такую поправку, тем не менее её надо принять. А, по-хорошему, надо комиссию собрать не для того, чтобы выпустить пар, а подготовить нормальный закон. Выборы могут многое исправить, тем не менее могут и усугубить ситуацию. Понимаете? Потому что мы все за Россию, за крепкую, возрождающуюся Россию. И у нас не все триллионами воруют, понимаете?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля