Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: Административным путём задачу распространения наркотиков не решить. Необходимы радикальные меры

10 апреля на пленарном заседании Госдумы выступил заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев по вопросу «О проекте ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (о совершенствовании мер, направленных на предупреждение сбыта и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ)».
Уважаемые коллеги. Конечно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Скажу вам, не ради самопиара я задал вопрос о предпринимаемых мерах в стране по исправлению ситуации с наркоугрозой Владимиру Николаевичу (Плигин В. Н., председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, фракция «Единая Россия» - ред.). Я давно занимаюсь этой проблемой в стенах Думы и, без бахвальства скажу, что первым сказал об этом публично. Можете стенограмму поднять. Раньше на высказывания на данную тему был табу.

Но у нас в стране сложилась катастрофическая ситуация. Административным штрафом, Олег Анатольевич (Нилов О. А. депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия» - ред.), к сожалению, мы данную задачу решить не сможем. Посмотрите на опыт и практику других стран, например Китая. Англия его уничтожала опиумной войной, там погибло более 140 млн. человек, тем не менее их в стране, к счастью, было значительно больше. Тем Не Менее только более жёсткими мерами в этой стране удалось устранить распространение наркотиков.

В нашей ситуации, думаю, проблема носит комплексный характер, потому что ФСБ и МВД стали ею самостоятельно оперативно заниматься. С этим, наверно, связаны и попытки закрыть Наркоконтроль России или начало активного обсуждения возможности его закрытия.

Проблема заключается в следующем. В Афганистане за 10 лет нашего присутствия резко сократилось производство опия-сырца, до всего 50 тонн. За 10-летнее присутствие американцев в Афганистане значительно увеличилось производство опия-сырца, приблизительно, до трёх тысяч тонн. По информации ООН в разные годы: 2700, 2800, 3000, в 2012 был рекорд: 3200 тонн опия. В это же время было построено 80 суперсовременных фабрик, какие работают на высокопродуктивном опии-сырце, что существенно увеличило производство героина.

Если посмотреть, то рядом с каждой американской базой в Европе обязательно очаги распространения наркотиков. Точно также произошло и у нас. К сожалению, из Афганистана кроме других бед, нам привезли в массовом порядке и это зло.

Наркотики – это сверхприбыль. Если вы посмотрите оперативные разработки: на местах задержания причастных к наркотикам обязательно присутствуют лица - не менее майора полиции, а часто и выше звания.

В данной ситуации, я считаю, что административным штрафом, дающим возможность закрыть дело, задачу распространения наркотиков не решить: здесь нужны более серьёзные, радикальные меры. В Китае, скажем, если кого поймали, расстрел. Они научены этой опасностью и больше всех пострадали.

Думая, что Владимир Николаевич, как опытный, знающий, информированный человек, мог бы выступить инициатором выполнения плана по борьбе с наркоугрозой, намеченного Госсоветом. Я специально смотрел данный план и могу сказать, что к его выполнению со всей серьезностью даже не приступали.

Поэтому поддержать законопроект можно, тем не менее он мало что решит.

Результаты голосования (18 час. 02 мин. 43 сек.)

Проголосовало за........... 190 чел. .............. 42,2 %

Проголосовало против....... 0 чел. ................ 0,0 %

Воздержалось..................... 0 чел. ................ 0,0 %

Голосовало..................... 190 чел.

Не голосовало................ 260 чел. .............. 57,8 %

Результат: не принято

Законопроект отклонён. Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе за законопроект не голосовала.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля