Последние новости

Реклама

В.М. Мархаев: Кадры решают все!

28 января на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ В.М. Мархаев по вопросу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием механизма подготовки кадров для муниципальной службы».
Очевидно, стало модным заниматься ревизией нашей истории. И классическое выражение: "Кадры решают всё", я думаю, что мы должны об этом помнить. И те ценности, и всё то, что было лучшее, я думаю, что надо брать и идти вперёд. И, к сожалению, ревизия нашей истории не позволяет двигаться теми необходимыми шагами, к которым мы все стремимся. И то, что кадры решают всё, как раз вот сегодня тема, которая профессиональная подготовка, которая была в советскую эпоху.

Несколько соображений по поводу рассматриваемого вопроса.

Конечно, фракция поддержит данный законопроект. Вместе с тем проблема профессионализма кадров на местном, особенно поселенческом, уровне одним повышением квалификации не решить, а в некоторых случаях можно даже усугубить.

Осуществляя профессиональную подготовку и дополнительное образование муниципальных служащих, поселение рискуют остаться без этих служащих, если уровень заработной платы, о котором я задавал Юрию Сергеевичу, не будет решён.

С учётом последних изменений в перераспределении полномочий между районом и поселением и, как следствие, перераспределение налогов между бюджетами, наши поселения не могут обеспечить минимальный достойный уровень заработной платы своим служащим, поэтому необходимо подумать и о финансовом подкреплении муниципалитетов. И это главный вопрос.

Кроме этого, хочу обратить ваше внимание, в администрациях много муниципальных образований, немалая часть работников не находится на муниципальной службе, хотя и выполняет их функции. Так, например, официальный работник трудоустроен в какой-нибудь муниципальной школе, а фактически работает в отделе образования. Для них это вынужденная мера. Как быть с ними? Вопрос также требует проработки. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 января 2015 | Разделы: События
28 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля