Последние новости

Реклама

«Здравствуй, рубль, Новый год!». Выступление Б.С. Кашина в Госдуме

17 декабря на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ Б.С. Кашин по вопросу «О внесении изменений в статьи 96(10) и 96(11) Бюджетного Кодекса РФ в целях создания возможности приобретения за счёт средств Фонда национального благосостояния субординированных инструментов российских кредитных организаций для финансирования ими самоокупаемых инфраструктурных проектов».
- Уважаемые депутаты, рассматриваемый вопрос не менее важный, чем предыдущие, и я прошу внимания. И, к сожалению, представитель правительства отсутствует в зале, я имею в виду заместителя Министра Моисеева. Но те, кто есть, прошу обратить внимание, что это новый законопроект, выработанный в кремлёвских кабинетах или где-то наверху правительства, и вброшенный в Государственную Думу с целью принять в срочном порядке.

Вы знаете, у нас есть инерция в законодательном процессе. И мы никак не можем понять, что время сегодня другое. И не может понять, к сожалению, пока, видимо, и не только правительство, но и фракция "Единая Россия", у которой сейчас есть момент выбора.

Вы знаете, что после того, как президент сказал в Послании о необходимости декапитализации банков коммерческих из Фонда национального благосостояния, прошли определённые события: обвалился рубль. Но вместе с рублём обвалилась и путинская система управления, которая построена как раз на этом принципе, что мы там придумали, а Дума мгновенно проголосует.

И вот сегодня миллионы людей в Столице России, приехали, в "Метро", в газете, "Здравствуй, рубль, Новый год!" И вместо того, чтобы понять, почему так произошло, и проанализировать предыдущее решение, принятое по поручениям президента и принятое правительством, мы и дальше загоняем себя в данную ловушку.

Цитирую: «Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих особенному учёту и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений, а также обеспечения сбалансированности покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда". Это его цели, благородные. Можно в тяжелой ситуации направлять на финансирование каких-то конкретных проектов. Мы об этом также говорили.

Но здесь фиговый листок самоокупаемости, который в названии записан, это чисто прикрытие.

Вы знаете, что ещё в прошлом Послании Путин говорил о необходимости финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, назвал три: Транссибирская магистраль, дорога Столица России-Казань и кольцевая дорога вокруг Москвы. Вот одну кольцевую дорогу заместитель министра Моисеев сейчас назвал.

Я послал специальный запрос в Министерство экономического развития с просьбой выяснить, каков механизм возврата, самоокупаемости этих проектов. У меня есть официальный ответ, из которого следует, что никакого механизма нет, и министерство данные проекты как самоокупаемые не рассматривает.

Поэтому разговоры о самоокупаемости просто смешно слушать, если они должны быть, данные проекты, разработаны, должен быть план, должен быть, как говорится, график возврата средств, и вдруг нам говорят: вот мы завтра вам принесём данный график. Ну как можно так серьёзно оценивать такие законопроекты?

Мы в июле категорически выступали против такого же законопроекта, на практике, о докапитализации банков. Мы триллион отдали коммерческим банкам под те же самые схемы, и мы вместо того, чтобы проверить, как они их потратили, мы и дальше себя загоняем в данную ловушку.

Мы отдали триллион, я повторяю, 500 миллиардов одному Сбербанку, мы продлили кредит фактически, и придумали такую позорную вещь, как привилегированные акции, какие не дают их владельцам ни дивидендов, ни право голосовать. И государство оказалось вот в таком положении.

И вместо того, чтобы создать рабочую группу, о чём мы говорим, вот у нас в двенадцать будет комитет, и создать рабочую группу и проверить, куда пошли данные деньги.

Мы должны запросить базу данных в Центральном банке и проверить, как ведущие банки и компании распорядились вот помощью государства. Вот это будет момент истины. Если вы не готовы к этому, если вы и дальше готовы голосовать по команде, то мы обанкротимся полностью.

Говорят, что ведь есть ещё одна важная, так скажем, особенность. Допустим, банки надо поддержать. И Вправду они связаны с экономикой. Но государство во всём мире входит в капитал в таком случае. Мы даём деньги, мы покупаем часть акций государства, и мы имеем права, и мы имеем возможность контроля.

Так нет, нельзя трогать этих "священных коров" - банкиров. Ну это уже просто беспредел. Говорят, "Базель-3" требует декапитализации банков вот в такой форме. Какой "Базель?" Нам никто не даёт сейчас кредиты. Мы должны и вправду поддержать банки там, где это и вправду затрагивает интересы нашей страны, чтобы не было разрушения банковской системы, но мы должны поддержать государство наше.

Короче говоря, перед Путиным стоит, с моей точки зрения, очень конкретный выбор. Либо он будет с этой либеральной тусовкой, которая диктует такие решения, либо будет с народом. И данный же выбор стоит перед нами. Голосовать за такие законопроекты без чёткого понимания, куда они ведут - это грубейшая ошибка, позор Государственной Думы.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля