Последние новости

Реклама

«Одну треть жизни человек проводит во сне, одну треть - на работе, и одну треть – на железнодорожном переезде...». Министр транспорта России ответил на вопрос В.Г. Позднякова

10 декабря на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ В.Г. Поздняков задал вопрос Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову.
В.Г. Поздняков:

- Уважаемый Максим Юрьевич!

Транссибирская железнодорожная магистраль проходит через многие крупные населенные пункты Забайкальского края и разрезает их на две части.

В последние годы резко возросло количество автомобильного транспорта, количество пар поездов, увеличилась длина составов, интенсивность движения.

В связи с этим появились транспортные заторы, пробки, ДТП,  огромные потери времени на переездах. Особенно в Чите, Хилке, Забайкальске, Могойтуе, Баляге и др. Существует присказка о том, что одну треть жизни человек проводит во сне, одну треть на работе, и одну треть – на железнодорожном переезде.

Необходимо, только в Чите, возведение не менее пяти двухуровневых путепроводов, общей стоимостью 6 млрд. рублей. Это обусловлено особенностями застройки городских улиц, какие планировались более 100 лет тому назад.

Такое же положение в других регионах Сибири и Дальнего Востока.

Целесообразно в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2020 года» предусмотреть направление средств из федерального бюджета на возведение автомобильных развязок в населённых пунктах численностью более 300 тыс. человек.

Ваше мнение?

Спасибо.

М.Ю. Соколов:

- Уважаемый Владимир Георгиевич!

Примерно, об этой же проблеме, только с большим уклоном в безопасность на транспорте, говорил и Сергей Юрьевич Тен, когда упоминал Иркутскую область. Мы видим, что эта проблема системная. И как раз, говоря о региональных дорогах, а вы именно о них говорите, здесь можно

использовать те инструменты, какие появятся со следующего года за счёт решений, поддержанных президентом и принятых в Государственную Думу в рамках федерального бюджета 2015-2017 годов.

Я говорю о дополнительных источниках наполнения региональных дорожных фондов за счёт платежей за акцизы 70 миллиардов рублей и ещё дополнительные средства за счёт взимания платы с двенадцатитонников, это примерно 50 миллиардов рублей в год, и они будут в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами распределены между субъектами Российской Федерации.

И вот субъекты, видя приоритеты в своей деятельности, в том числе и обустройство железнодорожных путепроводов, могут как раз и направлять в первоочередном порядке данные дополнительные средства на решение этой задачи. Конечно, в рамках удвоения строительства дорог.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля