Последние новости

Реклама

«Что послужило основанием исключения из состава правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока ряда регионов?». В.М. Мархаев задал вопрос в Госдуме Министру России по развитию Дальнего Востока

15 октября в Госдуме на «правительственном часе» по информации Министра РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка задал вопрос министру депутат фракции КПРФ В.М. Мархаев.
В.М. Мархаев:

- Уважаемый Александр Сергеевич, я представляю Республику Бурятия, это Восточная Сибирь, богатая минерально-сырьевыми природными ресурсами. Это и жемчужина озеро Байкал.

Как никогда требуется пристальное внимание государства к данной территории. Очевидно то, что дальнейшее развитие Дальневосточного региона будет за счёт газовой трубы в Китай. А газ находится на территории Прибайкалья, а жители Прибайкалья не могут воспользоваться им.

Выполнение этого коммерческого проекта будет дискриминацией по отношению к народам, живущим на данной территории, где вопросы социальной защиты населения Восточной Сибири стоят крайне остро.

Вопрос. Что послужило основанием исключения из состава Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока субъектов Байкальского региона: Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края? Спасибо.

А.С. Галушка:

- Спасибо большое за ваш вопрос.

Председателем правительства дано поручение о включении в состав Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока представителей трёх субъектов Российской Федерации: Иркутская область, Бурятия и Чита (Забайкальский край). Такое решение в настоящий момент в реальных условиях готовится.

При этом хочу отметить, если отвечать за работу Министерства по развитию Дальнего Востока, то Президентом Российской Федерации в соответствующем указе и Правительством Российской Федерации в соответствующем постановлении правительства определено, что Министерство по развитию Дальнего Востока отвечает за развитие девяти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Если Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации своё решение поменяют и определят иную зону ответственности нашего министерства, значит, мы будем заниматься всеми теми вопросами, которыми нам поручат заниматься.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля