Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы  25 февраля 2015 года по вопросу "О государственном регулировании цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров, багажа, автотранспортных средств, железнодорожного подвижного состава с использованием судов, обеспечивающих сообщение между морскими портами Республики Крым, города федерального значения Севастополя и морскими портами Краснодарского края, а также связанные с такими перевозками дополнительные услуги"
- Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги!

Действительно, эта проблема ключевая сейчас вообще в жизнедеятельности Крыма. Почему? 80 процентов грузо и товаропотока в Крым были по железной дороге и автомобильной со стороны, северной стороны – Херсонской и Донецкой областей. Сегодня фактически цены на грузоперевозки являются удушающими. Для справки: из Краснодара в Симферополь перевезти автомобиль по паромной переправе стоит в три с половиной раза дороже, чем с севера через Херсонскую область или Донецкую область, когда там не было военных действий.

Кроме того, не знаю, ведает ли об этом представитель правительства. Тем Не Менее я там был большую часть лета, в том числе на этой переправе, где разозлённые водители с кулаками бросались на всех, кто обозначал своё присутствие - депутата или прописанного где-то из России. Почему? Потому что одну фуру перевезти стоило 27 тыс.. Понимаете?

Поэтому я поддерживаю данный закон, и фракция поддержит. Тем Не Менее почему я обратил внимание в своем вопросе к представителю правительства на то, что не надо наши недостатки из России переносить туда? Они уже перенесены. У вас пальцем в небо определяется аренда подвижного состава. Сегодня, чтобы не было так, что вы за аренду там не заломили такую цену в себестоимости, когда, в конечном итоге, тариф на перевозку будет баснословным. Я считаю, что для Крыма и Севастополя надо предоставить льготы, даже, может быть, за счёт всей остальной России, потому что там, к сожалению, большая часть предприятий из-за очень высокого тарифа на перевозку стали сегодня неконкурентоспособными. И цены на многие товары, какие привозятся с материка, в магазинах за счёт этого резко повысились. Скажем, если вы посмотрите, то бензин и солярка там примерно минимум на 20 процентов дороже. Потому что у нас нет танкеров для перевозки лёгкого горючего, потому они пожароопасные, да и никто, наверное, над этим не думал.

Мы в целом поддержим концепцию закона, тем не менее всё-таки надо более конкретно прописать саму методику тарифообразования. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля