Последние новости

Реклама

Н.В. Коломейцев: «Бескровное возвращение Крыма в лоно Российской Федерации является выдающимся событием ХХI века»

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на «правительственном часе» в ГД 28 января 2015 года по информации Министра Российской Федерации по делам Крыма О.А. Савельева.
- Уважаемый Иван Иванович! Уважаемый Олег Генрихович! Коллеги! Безусловно, бескровное возвращение Крыма в лоно Российской Федерации является, наверное, выдающимся событием ХХI века. Все в этом зале понимают, насколько сложно из одной системы в столь короткое время перейти в другую в условиях, когда и сам Олег Генрихович в реальных условиях с нуля формировал министерство, находясь на колёсах.

И я могу сказать, что, наверное, было бы дешевле Правительству Российской Федерации купить ему дворец с обслуживанием, потому что он большую часть времени находится там. И я его всегда, когда приезжаю, вижу вас в гостинице "Россия", приходящего поздно вечером. И за это, наверное, ему спасибо. Как и за программу, которая была на колёсах рождена, однако достаточно компетентна.

На этом, наверное, мои похвальбы заканчиваются, и я перейду к проблемам, какие есть. Что я в Крыму провёл также полгода, могу сказать, что многие существующие сейчас проблемы можно было бы избежать, однако и сегодня ещё можно решить.

Первое. Безусловно, главнейший вопрос - это транспортное обеспечение. И сегодняшние разговоры о 2018-м и 2020-м годах по мосту вызывают нервозность в оправившемся от эйфории крымском сообществе, а продолжающаяся война на Донбассе, вообще-то, вызывает большие опасения, так как 80 процентов  пассажиро- и грузопотока, обеспечения строительными материалами и всем другим осуществлялось  по железной дороге.   

В связи с этим главный вопрос, Олег Генрихович.  Считаю, что надо совместно с РЖД решить вопрос о том, чтобы не сокращали более двух тыс. человек персонала, который есть в Крымском отделении дороги. Требуется запустить электрички "Армянск - Симферополь": утром - оттуда, вечером - туда. И это будет очень полезно и, в том числе, в снижении  социальной напряженности.

С моей точки зрения, необоснованно, зачастую и через коррупционную составляющую, не были допущены в Крым дорожные строители из Краснодара и Ростова. Я с ними разговаривал. Думаю, что государство должно быть заинтересовано в том, чтобы дороги от Керчи до Севастополя, от Армянска до Ялты и от Джанкоя до Феодосии сделать как яичко. Это самое первоочередное, что может характеризовать дееспособность нашего государства.

Второе. Буквально днём ранее первый вице-премьер Михаил Шеремет с группой самообороны отстаивал от рейдерского захвата Медицинский университет. Я считаю в отношении его - это глубочайшая ошибка Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ и Министерства здравоохранения РФ. Старейший университет, имеющий лондонский сертификат, подготовивший 160 тыс. медиков, зарабатывающий миллиард на обучении иностранцев на английском языке, его берут и по непонятным причинам подсоединяют к Крымскому университету.

Ни в одной точке нашей страны вы не можете увидеть, чтобы Медицинский университет целиком, с колоссальным профессиональным потенциалом, был к чему-то подсоединен вопреки мнению руководства этого университета, вопреки мнению коллектива ... Кстати, министр Ливанов, встречаясь со мной, обещал, что этого не будет. Я  вас прошу обратить внимание на данный вопрос, мы должны его решить, иначе мы угробим и профессиональный коллектив, и репутацию нашей страны.

Следующий вопрос. В Феодосии есть прекрасная нефтебаза. У нас в Крыму нефтепродукты на 25 процентов дороже, чем в среднем по России. Понимаете? Хотя, есть нефтебаза, однако вы знаете, что существует проблема с лёгкими нефтепродуктами.... Ни ТЭС, ни МЭС ничего не решит. Танкеры для лёгких нефтепродуктов особенно пожароопасные. Надо государству купить или арендовать два танкера для внутреннего сообщения, а через феодосийскую нефтебазу можно обеспечить всё.

Кроме того, с моей точки зрения, надо построить сухогрузы, и никакие меры нам не должны помешать, чтобы поставлять Крыму стройматериалы из Тамани, с Кавказа или из Новороссийска. У нас, вы поймите, песок дешевле в Российской Федерации, однако одна машина с песком  стоит 100 тыс., чтобы его доставить из Краснодара в Симферополь. По суши это в три с половиной раза дешевле.

И с моей точки зрения, надо создать логистические преференции.

Ну и заключительный вопрос. Считаю, что мы недостаточно прилагаем усилия в работе с кадрами, а требуется разработать программу переподготовки кадров. У нас слишком много гастролёров, особенно в Севастополе.

И всё-таки надо решить задачу собственности, вот вы сказали, что её политически не хотите, я вас уверяю, что сегодня самое большое нагнетание проблем от этих собственников, о которых сказал Николай Николаевич Иванов. Они зарплату платят значительно меньше или не платят совсем ...

(Микрофон отключён).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля