Последние новости

Реклама

В.И. Бессонов предложил министру культуры возродить действовавшую в СССР систему театральных гастролей

16 декабря на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ В.И. Бессонов задал вопрос министру культуры РФ В.Р. Мединскому.
В.И. Бессонов:

- Уважаемый Владимир Ростиславович, система театральных гастролей наиболее эффективно работала в советское время, и тогда гастрольные показы составляли до 50 процентов всех спектаклей.

В 90-е годы произошло существенное сокращение числа гастролей, дотируемых, регулируемых государством. В настоящее время частная инициатива (антреприза) заняла пустовавшую многие годы нишу в регионах.

Кроме того, за последние 20 лет была сформирована и активно развивается система театральных фестивалей. Какие шаги предпринимаются Минкультуры для поддержки театральной гастрольной деятельности?

В.Р. Мединский:

- Ну буду краток, буду просто перечислять.

Всё, что Вы сказали, так и есть. Поэтому, первое, мы в этом году воссоздали, повторюсь, федеральный центр гастрольной деятельности, который системно за федеральные деньги поддерживает гастроли ведущих театров по стране, и я называл цифры, 350 тысяч человек посетили гастроли впервые в регионах наших театров при поддержке Министерства культуры. Раз.

Второе. Мы поддерживаем все сколько бы то ни было значимые и позитивные театральные фестивали. Вот. Их десятки. Два.

В-третьих. Мы активно поддерживаем гастрольную деятельность между регионами. И сейчас перед нашим центром гастрольной деятельности ставится задача на следующий год не только финансировать Москву и Питер в регионах.

Потому что когда московский театр Вахтангова приехал в этом году, если мне память не изменяет, в Бурятию, там билеты нельзя было за 2 месяца купить вообще, то есть всё перепродавалось с рук. Они дали огромное количество спектаклей в одном городе, и организаторы не верили, говорили: просто у вас не найдётся зрителей. Спрос был в десятки раз больше.

Но теперь наша задача - организовать их гастроли между регионами, помочь. Тут очень важно, я, кстати... Мы работаем в этом отношении и с бизнесом. Мы подписали специальное соглашение с Кириенко, с "Росатомом", по которому софинансируем гастроли в ЗАТО и на территориях, где работают предприятия "Росатома", туда вообще никто никогда не добирался.

Здесь требуется движение с двух сторон. Здесь требуется движение и из регионов, потому что делать гастроли полностью за федеральные деньги - это не очень эффективно. Требуется, чтобы участвовал бизнес, требуется, чтобы участвовал регион, и требуется, чтобы участвовала Федерация. Технология отработана, мы в этом направлении движемся. Проблема, которую вы ставите, очень правильная.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля