Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 13 ноября 2015 года по вопросу № 29 повестки: "О проекте федерального закона № 911766-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"
От фракции Н.В. Коломейцев:

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Знаете, было бы так смешно, если бы не было так грустно. За 15 тучных лет с момента принятия Трудового кодекса, 133 статья которого обязывает, подчёркиваю, иметь выплаты не ниже прожиточного минимума на территории. За это время ежегодно вы, под возгласы о социально ориентированном бюджете, кастрируете данную статью, определяя минимальный размер оплаты труда.

С моей точки зрения, достичь согласия можно было, если бы стороны социального партнёрства посадить в комнату, дать им на минимальную зарплату по их желанию любые продукты питания на месяц и посмотреть, сколько из них останется в живых к концу месяца. Это самое корректное предложение для нахождения выхода из этой ситуации.

Второе, обидно, что наша страна после 17 декабря 2014 года имеет такую минимальную зарплату в долларах, которая занимает место в мире в шестом десятке стран вместе с африканскими и всеми прочими странами, самую низкую из бывших республик Советского Союза, в том числе, ниже, чем в Молдавии.

Если посмотреть дальше, здесь, уважаемая замминистра, даже стыдно было говорить 1,9 миллиарда рублей. Вдумайтесь, все пять крупных госкорпораций заплатили 14-и топ-менеджерам только дивиденды на 2,5 миллиарда рублей. Не стыдно ли и не противно ли государству, которое так пренебрежительно уравнивает 700 тысяч своих людей, какие работают, кстати, больше, чем многие топ-менеджеры? Не поверите, однако я столкнулся с тем, что у не самой бедной Ростовской области почтальоны работают на пол минимальной ставки. То есть они получают даже не 5 965 рублей, а половину от этого. Что это такое? И самое страшное, что у нас в принципе чёрствость достигла таких пределов, что даже не стыдятся с этой трибуны говорить: что вы, куда нам торопиться, на 4 процента повысим минималку. Мне кажется, это цинизм высшей степени.

Во всех так называемых цивилизованных странах, какие продиктовали нам большую часть законодательства, зачастую даже плохо переведённого и вносимого в Государственную Думу, вся экономика на самом деле пляшет от минимального размера оплаты труда, потому что за счёт него формируют отложенный спрос и отсюда считают всю экономику. Сколько им чего надо производить, какая должна быть производительность и все остальные вопросы.

Поэтому, я считаю, такой антиконституционный закон, который грубо противоречит 13З-й статье Трудового кодекса, принимать нельзя.

Второе. Нам надо обратиться в Конституционный Суд, прямо здесь всем 450-ти депутатам проголосовать, насколько конституционны переносы в течение 15 лет. Вы вдумайтесь, за 15 лет по официальным данным Центробанка из страны вывезено 780 миллиардов долларов. Разве мы можем найти в такой ситуации решение по повышению минималки? Конечно, нет. Потому что те, кто вывозит капитал, являются членами многих комиссий - многосторонних и трёхсторонних, и всех других.

Исходя из этого, фракция КПРФ не может поддерживать такой антинародный, циничный и я бы сказал даже людоедский закон по минимальной потребительской заработной плате, то есть по минимальному размеру оплаты труда. Нельзя принимать такие законы. Это стыдно в XXI веке (Аплодисменты).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля