Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 22 декабря 2015 года по вопросу повестки: О проекте федерального закона: № 953408-6 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Вот из-за этого у нас и кризис, что мы бегом-бегом по 80 законов или названий проголосовали, а потом "ох, ах, как же так произошло"?

А так и произошло, что я, в отличие от Андрея Михайловича, не считаю, что закон должен просто так приниматься ради поручения.

Но вопрос заключается в следующем. 537 – номер указа от 12 мая 2009 года. Я считал, что данный закон принят в реализацию стратегии экономической безопасности.

Но наша-то проблема в чём? Мы стратегии принимаем, а как только приняли - сразу же её забыли. Хотя эта стратегия, Андрей Михайлович, была уточнена и переутверждена в 2014 году.

А если посмотреть дальше, то у нас за 15 лет, большая часть из которых были хорошей нефтяной конъюнктуры, и из России, по данным Центробанка, утекло 760 миллиардов долларов.

Я-то по наивности или по недомыслию думал, что закон принимается для того, чтобы хотя бы часть из этих вывезенных ресурсов вернулась в экономику России. А ещё точнее, думал, что вот те, вокруг кого там сгущаются тучи, - облегчить им возможность возврата этих ресурсов. Оказывается, это не так.

И именно поэтому, наверное, данный закон написан таким образом, чтобы никто и не собирался возвращать данные капиталы. И в данной ситуации тогда зачем мы тратим время? Потому что у нас с вами, на всякий случай, по сравнению с 2008 годом государственный долг увеличился в 3,8 раза. Если на 2009 год долг составлял 3,2 триллиона, то в 2015-м он уже более 11 триллионов, и мы с вами на обслуживание долга уже 649 миллиардов заложили. Это больше, чем и на образование, и здравоохранение.

И я не согласен с подходом, что мы принимаем закон ради закона. И в данной ситуации, мне кажется, как раз недосказанность и решение келейных подковёрных вопросов, о которых даже депутатам Государственной Думы знать не суждено, оно и порождает то, что закон принят. Полгода прошло, а эффект минусовой. Пройдёт ещё полгода, он ещё более минусовой будет...

В этом зале надо собрать Центробанк, Минфин, Минэкономразвития и подумать, что мы собираемся делать со страной и каким образом оздаравливать финансы. Потому что разрушенные финансы приводили к разрушению всех ведущих империй мира. И мне кажется, что мы сейчас, к сожалению, находимся в крайне сложной ситуации, а опять "птичьим языком" не желаем ответить на вопросы, что делать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля