Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 24 февраля 2016 года с докладом по вопросу «О проекте федерального закона № 870409-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов»

Н.В. Коломейцев:

Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги.

Безусловно, можно согласиться с посылом и желанием инициаторов законопроекта увеличить явку избирателей, тем не менее всё-таки я настаиваю на том, что это тот же скрытый подкуп, который не даст результата.

Если вы создадите мотив человеку, что если он не пришёл, то он за это отвечает. Я повторюсь. В законодательстве Нидерландов и ряда других стран есть требование, что если вы не пришли на выборы, то до следующих выборов вы не имеете права официально ставить вопрос ни одному органу власти. С моей точки зрения это и денег не стоит, тем не менее мотивирует человека на приход на выборы.

Второе. Я вам напомню, что у нас, к сожалению, сегодня, кроме президентских выборов, ни одни другие выборы не ограничены даже явкой. Один человек пришёл - выборы состоялись. Поэтому здесь вопрос комплексный.

Я разделяю вашу озабоченность низкой явкой, потому что в городах-миллионщиках у нас явка более 15 процентов не бывает, всё остальное - рисование.

Но данный вопрос не решается отгулом. У вас же сидит куча бывших коммерсантов, спросите у них: готовы они дать и оплатить отгул? Что такое отгул? Это оплаченное нерабочее время. Поэтому здесь сразу же затрагивается ряд вопросов, какие можно сформулировать совершенно по-другому. Поэтому мы согласны с тем, что надо изменять подходы к явке на выборы.

И второе, с нашей точки зрения, явку можно увеличить, ограничив воздействие денежного мешка на избирательный процесс. Надо за бюджетные деньги, не считаясь с ресурсами, давать в эфире одинаковое время всем участникам выборов, всем кандидатам должен быть одинаковый доступ к аудитории.

Ну, и самое главное. В ряде стран есть, в том числе то, о чём вы говорите: избирательные комиссии формируются именно за счёт участников процесса, причём равномерно, независимо от их присутствия в парламенте. Это также заслуживает внимания, тем не менее, к сожалению, этого в данном законопроекте нет и, наверное, оно также заслуживает внимания и внесения последующего.

Поэтому мы часто поддерживаем инициативы, тем не менее данную не считаем, что она повлияет на явку. Данный законопроект фракция КПРФ не поддержит. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля