Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 16 февраля 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 353307-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (о повышении минимального размера оплаты труда и снижении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование)
От фракции КПРФ Н.В. Коломейцев:

Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Я своему коллеге по комитету напомню, что в нашем законодательстве есть 133 статья КЗоТ, которую вы в течение более 10 лет каждый год отменяете. С этого надо начинать. В этой статье написано, что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного на территории. А получается, что у нас, выполняя чьи-то команды, берут и свой народ опускают ниже городской канализации. Сегодня с этой трибуны я вам говорил, что сторож в районном суде, где, подчеркиваю, работают те, кто по своему усмотрению определяет срок наказания по нашим законам, получает пол-минимальной оплаты труда, а минималка у нас 6200 рублей.

Поэтому правильно говорил докладчик. Отложенный спрос - это будущее страны. Если мы не сделаем отложенный спрос достаточным, не будет никакого развития. Можно тут молитвы произносить во всех храмах всех конфессий, с этой трибуны говорить "халва", однако пока семечку не вырастите, не собьёте халвы, ничего не будет.

Поэтому законопроект надо поддержать. Не нравится вам формулировка, давайте мы отменим, и пусть в полном объёме 133 статья КЗоТ работает. Она правильная по своей сути. И она в принципе отражает то, что сегодня происходит. Потому что у нас долларизированная экономика. Я об этом сегодня вам говорил. Так вот, у нас по сравнению с прошлым годом минимальный размер оплаты труда упал в два раза. И получается, что мы сегодня проигрываем по минимальному размеру оплаты труда всем странам бывшего Советского Союза, кроме Молдавии. Я не говорю о странах Прибалтики, у которых в разы больше минимальный размер оплаты труда. И самое страшное, что даже данный минимальный размер оплаты труда, подчёркиваю, недобросовестные работодатели в рамках нами принятых законов умудряются ополовинивать.

Один глава Администрации Калининградской области постарался прожить на прожиточный минимум, это больше, чем МРОТ. Так он на 15 килограммов похудел за две недели и прекратил, потому что у него деньги закончились на морковку. А мы с вами желаем, чтобы на 6200 рублей жили на Севере. Как вы там проживёте, если туда только за 6200 рублей довезти одну картошку надо?

Поэтому давайте поддержим. Не нравится - ко второму чтению у нас в некоторые законы добавляли по 1000 страниц.

Фракция КПРФ поддержит данный законопроект.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля