Последние новости

Реклама

Для депутатов всех уровней 2016 год станет серьезным экзаменом на политическую зрелость, - Ефим Фикс
В 2016 году Госсовет должен стать по-настоящему публичной площадкой для изучения, анализа, обобщения проблем и обсуждения предложений, требующих качественных изменений в общественно-политической и социально-экономической составляющей жизни Крыма и крымчан. Такое мнение выразил председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, представляя перспективный план работы Президиума крымского парламента по организации деятельности Госсовета на 2016 год.

По словам главы профильного Комитета, реализация такой комплексной задачи предполагает усиление взаимодействия депутатского корпуса и избирателей, а также сосредоточение сразу на нескольких ключевых направлениях.

«Прежде всего, речь идет о проведении парламентских слушаний по наиболее острым вопросам - проблемам урегулирования задолженности заемщиков перед кредитными учреждениями и создания благоприятных условий для устойчивого развития бизнеса, а также организации круглых столов по вопросам социальной поддержки крымчан, культуры, патриотического и нравственного воспитания, качественного медицинского обслуживания», - расставил приоритеты Ефим Фикс.

Парламентарий также отметил важность усиления взаимодействия с Общественной палатой Республики Крым и обеспечения доступности, гласности, открытости информации о деятельности Госсовета Республики Крым, в том числе, посредством информационных телепередач «Парламентский час» и цикла телерадиопередач «Закон по вертикали», направленных на повышение правовой культуры крымчан.

Отдельным направлением работы Ефим Фикс выделил взаимодействие Госсовета с органами местного самоуправления, усилив акценты на изучении конкретных проблем муниципальных образований, требующих законодательного урегулирования, выработке предложений по совершенствованию практики работы, внесению предложений по оптимизации бюджетных, организационных и материальных ресурсов.

«Кроме того, предлагается приступить к реализации нового формата взаимодействия - проведения Дней муниципалитетов в Госсовете, что позволит совместно, непосредственно в комитетах обсуждать актуальные проблемы муниципалитетов, вырабатывать предложения и готовить необходимые поручения. Практика такой работы хорошо зарекомендовала себя в ряде субъектов Российской Федерации», - подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что особое внимание будет уделено работе депутатов с избирателями непосредственно в округах. «Такой формат работы показал свою эффективность в ходе энергетической блокады, когда тысячи депутатов разных уровней работали непосредственно с избирателями. И здесь организация приемов и встреч с людьми должны стать очень важным инструментом для изучения проблем крымчан, оперативного реагирования на их нужды и запросы, защиты их конституционных прав. Задача дойти до каждого избирателя должна стать основой деятельности депутатов Госсовета», - уверен глава профильного Комитета.

Ефим Фикс подчеркнул, что в 2016 году будут продолжены ставшие традиционными мероприятия: восстановление памятников, связанных с историей ВОВ за счет средств депутатов Госсовета; поддержка поисковых отрядов в осуществлении поиска безвестных и санитарных могил и захоронение останков погибших в годы ВОВ воинов с воинскими почестями. Новое звучание будет придано мероприятиям фестиваля «Великое русское слово», расширен формат проведения Дней здоровья под патронатом Председателя Госсовета.

«Предлагается наступивший год сделать годом формирования попечительских советов во всех школьных, дошкольных и лечебных учреждениях, где в каждом таком совете предполагается работа депутатов Госсовета. Кроме того, 2016 год - год 70-летия Нюрнбергского процесса. В связи с этим, в Крыму пройдет целый ряд памятных, общественно значимых мероприятий», - завершил свое выступление Ефим Фикс, назвав 2016 год «серьезным экзаменом на политическую зрелость для всех депутатов».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля