Последние новости

Реклама

Ефим Фикс: Профильным парламентским Комитетам нужно учесть наиболее проблемные вопросы крымчан при подготовке Плана законопроектных работ на 2016 год
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии изучили состояние нормотворческой деятельности крымского парламента и предложили меры по ее совершенствованию.

Как сообщил председатель Комитета ГС РК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс, в соответствии с планом законопроектных работ на 2015 год, субъектами права законодательной инициативы было внесено 144 предложения о законопроектах с учетом принятых изменений. Из них большинство касалось вопросов государственного строительства, местного самоуправления, конституционных прав граждан, экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики, социального обеспечения и здравоохранения.

«За 10 месяцев текущего года, в соответствии с Планом законопроектных работ, Государственным Советом Республики Крым принято 56 законов, вне Плана – 26. По предварительной информации Комитетов к исключению из Плана предлагается 10 законопроектов, к переносу на 2016 год – 11. К рассмотрению на заседании сессии Госсовета в ноябре предлагается 18 законопроектов, в декабре – 27», - отметил парламентарий.

Особое внимание Е. Фикс уделил принятым крымским парламентом республиканским законам, имеющим важное социальное значение. В их числе – законы Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и «Об административных комиссиях в Республике Крым».

«В результате принятия указанных законов, по городу Симферополь составлено 346 административных протоколов, применены административные взыскания на общую сумму 1 млн. 50 тыс. рублей. По городу Феодосия составлены 113 админпротоколов, применены административные взыскания на общую сумму 445 тыс.700 рублей. В Керчи по 130 протоколам в городскую казну поступило 320 тыс. рублей», - подчеркнул Е. Фикс.

Вместе с тем, по его словам, требует законодательного урегулирования ряд проблемных вопросов крымчан, касающихся оформления гражданами правоустанавливающих документов на индивидуальные жилые дома и расположенные под ними земельные участки, порядка использования и оформления земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства, разработки и утверждения процедуры оформления пользователями по договорам найма прав собственности на жилые помещения в многоквартирном жилом фонде, который состоит на балансе юридических лиц, упрощения процедуры регистрации муниципального имущества без правоустанавливающих документов и ряд других.

«Перечень всех проблемных вопросов крымчан сформирован, и мы будем предлагать Комитетам Государственного Совета Республики Крым учесть их при подготовке Плана законопроектных работ на 2016 год», - заверил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля