Последние новости

Реклама

22 апреля, в ходе очередного заседания сессии Государственного Совета Республики Крым, парламентарии поддержали отчет о работе Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления за период работы парламента Крыма первого созыва.

В отчетном периоде основным приоритетом в деятельности профильного Комитета стала подготовка нормативных правовых актов, направленных на интеграцию Республики Крым в действующую в Российской Федерации систему регионального государственного управления и местного самоуправления, содействие формированию судебной системы в Республике Крым, а также оказание консультативно-методической помощи органам местного самоуправления в части урегулирования механизмов решения проблемных вопросов, возникших в период формирования системы органов местного самоуправления.

Как отметил глава Комитета Ефим Фикс, в 2014 году Государственный Совет Республики Крым принял 155 законов, из которых 73 находились в компетенции профильного Комитета. Кроме того, подготовлено более 200 заключений по проектам нормативно-правовых актов, рассмотрено 576 проектов федеральных законов, по итогам рассмотрения подготовлено 16 проектов постановлений Государственного Совета "О согласовании проектов федеральных законов".

Также были рассмотрены протесты, информации, справки, поступившие от органов прокуратуры и юстиции на законы Республики Крым и нормативные правовые акты Государственного Совета, в частности 58 информаций и 2 протеста прокурора Республики Крым.

С октября 2014 года Комитет наладил активное взаимодействие с Государственной Думой. "За отчетный период подготовлено и внесено в Государственную Думу РФ в качестве законодательных инициатив 47 вопросов, требующих урегулирования на уровне федерального законодательства. По 41 приняты положительные решения, остальные законопроекты находятся в работе и в ближайшее время будут рассмотрены и приняты в качестве законов", - подчеркнул Е. Фикс.

Как отметил парламентарий, законодательная база по вопросам государственного строительства и местного самоуправления позволила сформировать органы государственной власти, муниципальной власти и обеспечить их эффективным функционированием. Кроме того, создана законодательная база, на основе которой сформированы институты и механизмы осуществления общественного контроля за деятельностью власти.

По словам Ефима Фикса, налажено эффективное взаимодействие с профильными комитетами в Совете Федерации РФ, в частности с комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству, с комитетом по федеративному устройству региональной политики и местному самоуправлению и делам Севера.

Анализируя работу профильного Комитета, Е. Фикс акцентировал внимание на необходимости обучения депутатов всех уровней по вопросу реализации их полномочий в российских условиях.

"Требуется разработка мер по организации обучения депутатов, как Государственного Совета, так и местных органов власти, по практической деятельности в новых условиях. На этом этапе прорабатывается вопрос организации сотрудничества с конгрессом муниципальных образований РФ", - сообщил он.

Кроме того, обсуждаются вопросы о создании телевизионной программы "Парламентский час" и дискуссионной площадки для обсуждения проектов законов в нулевом чтении.

Одной из важнейших задач, требующих немедленного решения, Е. Фикс назвал оказание муниципальных и отдельных государственных услуг в городских округах, в составе которых находятся несколько населенных пунктов.

"Эта проблема обсуждалась в комитете Совета Федерации, наши предложения вошли в соответствующее постановление. Было дано поручение Правительства РФ организовать работу по созданию многофункциональных центров по предоставлению услуг на территории Республики Крым", - отметил глава профильного Комитета.

В отчетном периоде Комитет также принял активное участие в обсуждении вопросов интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую, социальную и правовую системы Российской Федерации, которое проводилось в рамках Дней Республики Крым в Совете Федерации 24–25 марта 2015 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля