Последние новости

Реклама

В рамках Дней Республики Крым в Совете Федерации, которые проходят в Москве 23-25 марта 2015 года, состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В заседании приняли участие члены парламентской делегации Республики Крым: заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, члены Президиума крымского парламента Алексей Черняк, Ефим Фикс, Светлана Савченко, Наталья Маленко, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

Участники обсудили проблемные вопросы осуществления отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления на территории Республики Крым.

Открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров поздравил всех присутствующих с годовщиной присоединения Крыма к России, и отметил, что это историческое событие укрепило самосознание россиян.

«Вся страна торжественно и всенародно отпраздновала, на мой взгляд, величайшее событие в новейшей истории России – годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Фактически, мы расцениваем его как возвращение Крыма на Родину. Это событие дало мощный импульс в укреплении национального самосознания россиян, возрождения России как великого государства», - подчеркнул Д. Азаров.

Переходя к вопросу повестки дня, глава профильного Комитета верхней палаты российского парламента проинформировал, что за год со дня принятия в состав Российской Федерации Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, проведена огромная работа по их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы государственной власти.

«Были оперативно разработаны и реализованы комплексные планы неотложных первоочередных мер по стабилизации основных систем жизнеобеспечения Республики Крым, включая поддержку систем электро- и водоснабжения, финансовой инфраструктуры и здравоохранения. Одновременно с этим велась масштабная правовая работа. К настоящему времени принято 8 федеральных конституционных законов, 32 федеральных закона, более 50 указов и распоряжений Президента Российской Федерации, более 200 актов Правительства, более 400 актов федеральных органов исполнительной власти, направленных на нормализацию, учет правовых особенностей интеграции Крыма в российское правовое поле», - пояснил Д. Азаров.

В свою очередь, говоря о возникающих сложностях в осуществлении отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления в Крыму, председатель Комитета Государственного Совета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс отметил, что до недавнего времени основной проблемой в деятельности местных органов власти были так называемые «матрешки местного самоуправления». Речь идет о параллельном функционировании городских, сельских и поселковых советов и их исполнительных органов в границах юрисдикции органов местного самоуправления городов. В качестве примера крымский парламентарий привел ситуацию с разграничением полномочий на территории Большой Ялты, где до июня 2014 года действовало два городских и семь поселковых советов.

По словам Е.Фикса, такая модель административно-территориального устройства приводила к несогласованности при принятии управленческих решений, а также конфликту компетенций местных советов и их исполнительных органов. «С целью урегулирования данной проблемы и упорядочения сложных административно-территориальных образований, было принято решение о ликвидации на территориях Большой Ялты, Судака, Евпатории, Алушты, Феодосии, Симферополя, Армянска всех сельских и городских поселений и создании на их основе семи городских округов», - подчеркнул член Президиума Госсовета Крыма.

Тем не менее, сегодня крымские парламентарии столкнулись с рядом законодательных преград для предоставления отдельных государственных услуг в населенных пунктах, входящих в состав городского округа.

Ефим Фикс выделил три основных вопроса, стоящих перед органами местного самоуправления при определении перечня оказываемых ими муниципальных и государственных услуг. «Прежде всего, это вопрос предоставления государственной услуги по совершению отдельных нотариальных действий в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Кроме того, нерешенным остается порядок дальнейшего использования нотариальных архивов, сформированных органами местного самоуправления ликвидированных поселений, а также вопросы предоставления государственной услуги по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов» - подчеркнул глава профильного Комитета крымского парламента.

Несмотря на сложность возникших противоречий, крымскими парламентариями уже подготовлен пакет законодательных инициатив, которые позволят в наиболее сжатые сроки урегулировать проблемные вопросы в сфере разграничения полномочий органов местного самоуправления. По итогам выступления, Ефим Фикс обратился к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность включения предложений Государственного Совета Республики Крым в проект соответствующего постановления Совета Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля