Последние новости

Реклама

Владимир Константинов принял участие в заседании Общественной палаты Республики Крым
Глава крымского парламента Владимир Константинов принял участие в заседании Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого был утвержден доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2014 году».

На мероприятии также присутствовали: первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский, советник департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Сергей Шмаров, председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

Как подчеркнул Владимир Константинов, подготовка первого в истории российского Крыма годового доклада о состоянии гражданского общества - важное событие для республики и ее жителей. По его словам, в прошедшем году крымское общество проделало большой путь по интеграции в Российскую Федерацию, что дает полное право назвать его историческим.

«Этот год полностью изменил крымчан. Совместными усилиями мы проделали большую работу по проведению референдума, решению всех вопросов интеграции, нам удалось не допустить коллапса на территории нашей республики. Сила крымского референдума была в том, что мы опирались, в первую очередь, на мнение крымчан, и очень важно, что по сегодняшний день мы не утратили чувства связи с ними. На мой взгляд, это самый важный показатель», - подчеркнул В. Константинов.

В то же время, по его мнению, спустя год после событий «Крымской весны» жители республики стали более прагматичными, предъявляя действующей власти абсолютно правильные и четкие требования - профессионализма и эффективной работы.

«Сегодня люди ожидают от нас выполнения взятых обязательств по построению нового Крыма. Я считаю это правильным. Мы обязаны оправдать их доверие, приложить все усилия, чтобы проблемные вопросы решались быстро и эффективно. И именно Общественная палата своей деятельностью должна поправлять власть, указывать на недостатки в работе и выстраивать правильные ориентиры, сформированные на основе мнения и требований крымчан», - заявил глава крымского парламента.

Представляя доклад о состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2014 году, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе пояснил, что в документе особое внимание уделено небывалой гражданской активности крымчан в период «Крымской весны», которая стала проявлением реального народовластия, защиты своих прав и свобод, отстаивания государственности и принадлежности к русскому миру.

«2014 год стал началом новой исторической эпохи Крыма в составе России, важной вехой в поступательном социально-экономическом развитии региона. Это был год невероятной активизации гражданской позиции крымчан. Со всей ответственностью можно заявить, что именно гражданская активность в дни «Крымской весны» дала возможность повернуть ход истории. События вокруг вступления Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации стали фактором беспрецедентного патриотического подъема и общественной консолидации», - отметил Г. Иоффе.

По его словам, динамика событий и высокий темп работы, который задали Государственный Совет и Правительство Республики Крым, в том числе по принятию законодательных и нормативно-правовых актов, не дали времени Общественной палате на «раскачку». Несмотря на это, данный институт гражданского общества на протяжении 2014 года проводил большую работу по содействию органам государственной власти, некоммерческим организациям, структурам бизнеса в скорейшей адаптации всех сфер жизнедеятельности Крыма к российскому законодательству, формированию российской идентичности у крымчан. Кроме того, Общественной палатой осуществлялось изучение и подготовка предложений по совершенствованию принципов программно-целевого развития Республики Крым.

По итогам обсуждения, доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2014 году» был единогласно принят участниками заседания, и в ближайшее время будет опубликован и передан органам власти, общественным организациям республики для использования в работе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля