Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили необходимость отмены кадровых комиссий
В Государственном Совете Республики Крым под руководством Ефима Фикса состоялось заседание Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, в котором приняли также участие представители Прокуратуры РК и Научного Совета при Председателе крымского парламента.

В рамках заседания парламентарии рассмотрели протест прокурора Республики Крым, относительно отмены ст. 9-1 Закона РК «О государственной гражданской службе Республики Крым».
 

В частности, надзорное ведомство считает, что отдельные нормы данного республиканского закона противоречат федеральному законодательству. Как указывается в документе, статья 9-1 республиканского закона предусматривает создание и порядок деятельности кадровых комиссий в высшем законодательном (представительном) органе государственной власти и высшем исполнительном органе государственной власти Республики Крым. Кроме того, частью 2 указанной статьи устанавливается, что кадровые комиссии создаются в целях решения вопроса о возможности поступления на гражданскую службу в высшие органы власти Республики лиц, не соответствующих квалификационным требованиям. В то же время, в постановлении Прокуратуры отмечается, что создание такого коллегиального органа, как кадровая комиссия, принимающая решения о принятии на гражданскую службу, граждан не соответствующих квалификационным требованиям, является необоснованным.

Исходя из того, что законы и иные нормативно-правовые акты Республики Крым не могут противоречить федеральным законам, Прокуратура Республики Крым предложила привести Закон РК «О государственной гражданской службе Республики Крым» в соответствие с требованиями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и исключить из него спорную статью.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Е. Фикс отметил, что переходный период в Крыму завершился, и законодательство Республики Крым должно строго соответствовать правовым стандартам Российской Федерации.

«Был определенный этап в нашем недавнем прошлом, когда в Крыму шло активное государственное строительство. Нужно было формировать команду, новую структуру власти, - отметил глава профильного комитета, - Безусловно, сейчас этот вопрос необходимо качественно проработать, так как за нашим общим решением - судьбы людей и стабильное будущее Крыма».

По итогам обсуждения Комитет принял решение удовлетворить протест Прокурора Республики.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели ряд законопроектов и изменений к ним, рекомендуемых к принятию в первом и во втором чтении на ближайшем заседании Государственного Совета Республики Крым.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля